"

В Правительстве РД обсудили ход строительства детских садов на территории Дагестана

Фото:
2569
3 минуты
Во вторник, 12 ноября, председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел совещание, на котором речь шла о ходе строительства в 2013 году объектов в рамках реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД, в мероприятии приняли участие первый зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов, зам.руководителя администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководители ряда муниципальных образований, подрядчики-застройщики.

Открывая совещание, премьер-министр информировал присутствующих, что на прошлой неделе лично ознакомился с ходом строительства детских дошкольных учреждений в некоторых муниципалитетах. «В селе Нижнее Казанище Буйнакского района темпы строительства оставляют желать лучшего, в селе Сергокала Сергокалинского района ситуация более благоприятная», – констатировал А. Гамидов, напомнив ответственным руководителям срок сдачи социальных объектов – 25 декабря 2013 года.

«Согласно Указу Президента Российской Федерации, до 2016 года необходимо сократить очереди в детские дошкольные учреждения. Если в этом году мы не завершим строительство этих объектов, то в будущем возникнут серьезные проблемы с получением федеральных средств на строительство детских садов», – заявил глава Правительства, указав руководителям муниципалитетов и подрядчикам-застройщикам на необходимость сдачи объектов в установленный срок.

С основной информацией по вопросу повестки дня выступил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Как было отмечено, заключено Соглашение между министерством образования и науки РФ и Правительством РД о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету республики на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования. Этим документом предусмотрено потратить на строительство детсадов более 2 миллиардов 710 млн рублей, из которых 2,1 млрд составляют субсидии из федерального бюджета. Предусмотрено построить 22 детских сада в 20 муниципальных районах и городах республики и дополнительно создать 6461 место.

Затем участники совещания в режиме слайд-шоу рассмотрели ход строительства каждого детского дошкольного учреждения. Хорошие темпы строительства и объемы работ были отмечены в Кизлярском, Сергокалинском, Акушинском, Кайтагском и Табасаранском районах, городах Хасавюрте и Кизляре.

Тем не менее, учитывая необходимость выполнения условий вышеуказанного Соглашения, председателем Правительства было дано поручение руководителям муниципальных образований и заказчикам-застройщикам принять исчерпывающие меры по завершению строительства всех детских садов до конца текущего года.

Министерству экономики и территориального развития РД поручено держать на постоянном контроле вопросы строительства детских дошкольных образовательных учреждений, закрепив ответственных работников за каждым строящимся объектом.

В целях обеспечения своевременного ввода объектов заказчикам-застройщикам были даны указания об организации строительных работ в ускоренном режиме в две-три смены. Кроме того, было указано на необходимость параллельно проводить конкурсы на поставку оборудования, мебели и инвентаря.

Глава Правительства РД напомнил ответственным руководителям, что по поручению Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова при размещении заказов на поставку оборудования, мебели и инвентаря необходимо максимально задействовать местных товаропроизводителей.

Особое внимание было уделено и внешнему облику строящихся объектов. По мнению А. Гамидова, они должны быть содержательными, яркими и привлекать внимание детей интересными сюжетами. Ведь в детском саду ребенок находится большую часть дня.

«Объекты будут приняты на баланс только в том случае, если не будут претензии к качеству выполненных работ», – подчеркнул Абдусамад Гамидов и жестко указал на необходимость более тщательного подхода к строительству детских заведений.

Новости раздела