"

Представители Дагестанского центра избирательного права приняли участие в открытии центра в СКФО

Фото:
2021
3 минуты
Представители Дагестанского центра избирательного права и процесса приняли участие в открытии аналогичного центра в СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в ДЦИП. Мероприятие проходило с 18 по 19 февраля на базе Пятигорского государственного лингвистического университета.

На мероприятии присутствовали члены ЦИК России Сиябшах Шапиев, Елена Дубровина, Денис Паньшин, а также представитель Центрального совета движения «Корпус “За чистые выборы”» Микаил Камилов и руководители центров избирательного права и процесса регионов СКФО.

Выступая перед присутствующими, член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев отметил, что данные центры выполняют важную и созидательную роль в подготовке наблюдателей, членов избирательных комиссий в целях повышения уровня правосознания и правовой культуры населения в сфере избирательного права и процесса.

«В этой связи хотелось бы отметить работу Дагестанского центра избирательного права и процесса, который за короткие сроки сумел собрать и подготовить более 400 наблюдателей на выборы 2015 года. На данный момент перед центром стоит задача по подготовке двух тысяч наблюдателей в Республике Дагестан, исходя из количества избирательных участков, действующих на всей территории РД. Учитывая такой успешный опыт работы, думаю, эта задача будет выполнена», – отметил он.

Денис Паньшин подчеркнул важность проводимой работы ЦИК в сфере реализации молодежной электоральной концепции с целью повышения уровня правосознания, правовой культуры молодежи и ее вовлечения в общественно-политическую жизнь государства.

«Открытие Северо-Кавказского центра избирательного права и процесса является показательным примером воплощения данных идей наряду с другими центрами, которые функционируют во многих городах России.

В прошлом году, 3 апреля 2015 года, мы совместно с председателем Дагестанского регионального отделения Ассоциации юристов России, Уполномоченным по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой открыли такой центр в Республике Дагестан на базе Дагестанского государственного университета, который, как мы видим, вполне успешно функционирует и показывает высокие результаты работы в данной сфере. Основная задача, которая стоит перед центрами избирательного права и процесса, – это подготовка наблюдателей и обеспечение «чистоты» предстоящих выборов с привлечением широкого интереса к выборам в молодежной среде и в обществе целом», – сообщил он.

Директор Дагестанского центра избирательного права и процесса Ислам Магомедов, выступая перед коллегами и гостями мероприятия, рассказал об опыте его работы.

«В соответствии с молодежной электоральной концепцией, стратегией развития СКФО до 2025 года и Посланием Главы Республики Дагестан от 1 февраля 2016 года мы уделяем приоритетное внимание работе с молодежью и привлечению к избирательным процессам. Наш центр был открыт 3 апреля 2015 года по инициативе члена ЦИК России Дениса Паньшина и председателя Дагестанского регионального отделения АЮР Уммупазиль Омаровой.

Свою работу мы выстроили по 3-уровневой системе. Во-первых, это работа со студенческой молодежью вузов Республики Дагестан, во-вторых, с молодежными и общественными некоммерческими организациями, в-третьих, работа с администрациями муниципалитетов. В общей сложности мы охватываем практически все активные сферы общества. Тесно взаимодействуем с министерством по делам молодежи Республики Дагестан и Координационным советом детско-юношеских и молодежных общественных организаций», – отметил он.

Также Ислам Магомедов подчеркнул важность взаимодействия с муниципальными общественными палатами, созданными по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела