"

В рамках декады приемов «Единой России» поступило более 1700 обращений дагестанцев

Фото:
163
5 минут

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». В честь 20-летия партии «Единая Россия» по всему Дагестану проходит декада приемов граждан, в рамках которой уже рассмотрено более 1700 обращений. В муниципалитетах, помимо местного руководства, с населением встречаются депутаты Народного Собрания РД от «Единой России», сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

В Региональной общественной приемной «Единой России» с жителями республики встретился заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов. Камил Яралиев из города Дербента обратился с жалобой на работу ЖЭУ. Совместно с Госжилинспекцией РД удалось решить этот вопрос. Мурзадин Яриков просил депутата ходатайствовать перед руководством республики по восстановлению детского оздоровительного лагеря в селе Терекли-Мектеб Ногайского района. Депутат сообщил, что вопрос находится на контроле у Главы РД и будет решаться совместно с главой муниципалитета и Министерством образования РД.

За помощью в решении проблем к заместителю председателя Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Зульгимар Тагибовой обратились 8 дагестанцев. Просьбу выпускницы медколледжа Хатум Ахмедовой о трудоустройстве удалось решить сразу при содействии главного врача роддома «Мама Патимат».

С вопросами здравоохранения, ЖКХ и социальной защиты в региональную приемную «Единой России» к депутату республиканского парламента Кириллу Глазову обратились 5 заявителей. Поступила коллективная жалоба на состояние дорог от имени жильцов улицы Салихова, 27, г. Махачкалы. Будет направлено письмо в администрацию Махачкалы на имя мэра Салмана Дадаева. За помощью в проведении операции «шунтирование сосудов нижних конечностей» обратился Владимир Дюмин. Мужчина страдает сахарным диабетом, из-за чего ему ранее ампутировали палец ноги. Депутат созвонился с Минздравом РД по данному вопросу и взял его решение под личный контроль.

Председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов провел прием граждан в Новолакском районе. С проблемой включения своего близкого родственника в списки переселенцев обратился Замирали Чанкуев. Его брат по состоянию здоровья не смог прийти сам. Для решения данного вопроса Чанкуеву назначена встреча на 7 декабря в Управлении Правительства РД по вопросам переселения с участием главы района М.Айдиева. Всего в рамках приема на имя парламентария поступило 15 обращений, по всем даны соответствующие ответы и указаны сроки по их решению.

С жителями Кизляра в местной общественной приемной «Единой России» встретилась председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко. Проблему нехватки учебников по родным языкам в полном объеме в образовательных учреждениях города подняла начальник управления образования города Наталья Семенченко. Елена Павлюченко рассказала, что над этим вопросам в республике уже проводится работа, тем более следующий год в Дагестане объявлен Годом образования, и все проблемные вопросы тщательно прорабатываются.⠀

Со своими избирателями в Кайтагском районе встретился председатель Комитета НС РД по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов. В большинстве своем заявителей интересовали частные и социальные вопросы. Много было экономических вопросов, связанных с культурой: увеличение штатных единиц в этноцентре «Кайтаги»; выход на большой рынок изделий с кайтагской вышивкой; обеспечение помещением специализированного магазина «Этнобутик»; транспорт для перевозки выставочных картин. Все вопросы взяты под контроль, по ним будут приняты определенные решения и доведены до заявителей.

С жителями г. Хасавюрта встретились депутат Народного Собрании РД Ризван Голоев и депутат городского Собрания депутатов Висрадин Ошитов. Директор среднеобразовательной школы №12 города Патимат Магомедова попросила решить вопрос с уличным освещением по ул. 40 лет Октября. Ризван Голоев незамедлительно связался с начальником УЖКХ и попросил взять вопрос под личный контроль. Вопрос нехватки учебников родных языков и сохранения уроков родного языка и КТНД был поднят Азрой Рашидовой, которая работает специалистом управления образования города. Ризван Голоев ответил, что данному вопросу он уделяет особое внимание и у него есть предложения, которые планирует поднять на республиканском уровне. В ответ на обращения граждан, проживающих по ул. Энергетическая, Висрадин Ошитов взял на себя все расходы по улучшению уличного освещения на данной улице. Также депутат оказал материальную помощь малоимущей семье Магомедовых, в том числе оплатив их долги за газоснабжение.

Депутат Народного Собрания РД Алавудин Мирзабалаев провел прием граждан Табасаранского района. Было рассмотрено 12 обращений. Так, общественность с. Гюхряг обратилась с просьбой оказать содействие в процессе включения в госпрограмму строительство новой школы в с. Гюхряг. Старое здание школы признано аварийным и в настоящее время школа перенесена в частный дом, где дети занимаются в три смены. Парламентарий отметил, что совместно с руководством района проблему аварийных школ в муниципалитете они держат под контролем. С приложением всей документации обращения направлены в Минобрнауки РД, и на 2022 год проектирование на строительство Гюхрягской СОШ будет включено.

На площадке махачкалинской местной общественной приемной партии прием граждан провел первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев. С просьбой о вывозе упавших деревьев позади дома по улице Энгельса, которые препятствуют передвижению людей, обратился Магомедтагир Магомедов. Хиби Алиев созвонился с представителем МБУ «Махачкала-1» и попросил вывезти упавшие деревья. С просьбой оказать содействие в благоустройстве двора по улице Энгельса обратилась махачкалинка Елена Айдемирова. Депутат созвонился с начальником УЖКХ администрации столицы, который сообщил, что двор был включен в программу по благоустройству, что он запланировал выезд на место для осмотра дворовой территории.

Отметим, 10 декабря – заключительный день декады приемов граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела