"

В стране могут запретить рекламу слабоалкогольных напитков и энергетиков

Фото:
1750
2 минуты
Российские медики начали фиксировать психологическую, а иногда и физическую зависимость от алкогольных коктейлей и слабоалкогольных «энергетиков». Для борьбы с этим направлением в стране планируют полностью запретить рекламу этих напитков – на телевидении, в Интернете, во время спортивных соревнований.

По мнению экспертов, надо разработать целый комплекс мер: например, надо запретить распивать «энергетики» на или вблизи детских площадок и других общественных местах, убрать их с витрин магазинов и так далее.

С такой инициативой в Дагестане выступил и Молодежный парламент при парламенте республики. Так, член Молодежного парламента при Народном Собрании РД Руслан Асваров в рамках парламентских слушаний предложил ввести ограничения на розничную продажу энергетических напитков, а также запретить кальянным барам работу после 23 часов, так как многие из них ближе к полуночи превращаются в наркопритоны.

Дальнейшую борьбу с этой напастью планируют уже вести на законодательном уровне. Так, депутатам парламента было поручено внести дополнение в Закон Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан» о проведении ежегодной диспансеризации учащейся молодежи, где будет указано, какие напитки, где и когда можно или нельзя реализовывать.

Парламентарии Дагестана также планируют подготовить и представить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательную инициативу по ужесточению наказания за продажу подобных напитков.

Инициаторы проекта считают, что главная проблема заключается в том, что те, кто употребляет энергетики и прочие напитки, не знают в полной мере о вреде, наносимом организму. По данным, в республике количество систематически или постоянно употребляющих наркотические средства или же слабоалкогольные напитки  достигает 50 000 человек. В целом по стране, согласно статистике, слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8 процента детей от 13 до 17 лет, большинство из них – девушки. Если это не остановить, то в будущем это может привести к изменениям психического состояния в обществе.

Новости раздела