"

Виноградников в Дагестане станет больше за счет инвестпроектов

Фото: пресс-служба Правительства РД
72
1 минута

КИЗЛЯР, 18 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане реализуются четыре масштабных инвестиционных проекта по закладке новых виноградников на общую площадь 1354,8 га. О планах их реализации рассказал министру экономического развития РФ Максиму Решетникову премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, реализация проектов планируется на 2025-2026 годы, на сегодняшний день из 1354,8 га заложено уже более 405 га.

Так, два масштабных инвестиционных проекта реализует Кизлярский коньячный завод. Первый – это «Закладка виноградников на 311 га в Дербентском районе», в рамках которого осуществлена закладка виноградника на площади 230 га. Второй – «Закладка виноградника на 140 га в Кизлярском районе». По данному проекту проводится разработка проектно-сметной документации, закладку винограда планируют начать в 2024 году.

В Дербентском районе реализуется проект «Закладка виноградников на 331,8 га ООО “Дербентская винодельческая компания”», в рамках которого сейчас на площади 55 га осуществлена закладка виноградника, на остальной площади проводятся агротехнологические, культуртехнические работы.

В этом же районе в селе Митаги-Казмаляр ООО «Каспийская лоза» реализует проект по закладке виноградника с капельным орошением на земельном участке площадью 572 га. В настоящее время осуществлена закладка виноградника с установкой шпалер и системы капельного орошения на площади 120 га.

«Реализация последнего проекта связана с расширением ареала выращивания винограда и предусматривает его закладку в предгорной зоне Дагестана. Из 572 га около 250 га виноградников находится на склонах, расходы на подачу воды существенно увеличиваются. С учетом того, что производство винограда в этой местности более затратное, просим рассмотреть вопрос дополнительного финансирования расходов на закладку новых виноградников в предгорной зоне (порядка 500 млн рублей)», – сказал Абдулмуслимов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела