"

Владимир Путин подписал закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам Дагестана

Фото:
2027
2 минуты

МОСКВА, 6 августа – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Тем самым глава государства подытожил знаменательный итог большой кропотливой работы, проделанной депутатом Госдумы Умаханом Умахановым, руководством фракции «Единая Россия» в ГД РФ, активом ОНФ и ополченцев отрядов самообороны Дагестана по увековечиванию подвига народов республики, выступивших в августе-сентябре 1999 года с оружием в руках в защиту конституционного строя России, ее территориальной целостности.

Данный закон дает право на статус инвалида боевых действий и соответствующие меры социальной поддержки ополченцам, ставшим инвалидами в результате полученных ранений и увечий в ходе участия в боевых действиях.

Как следует из документа, к ветеранам боевых действий теперь приравниваются лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористической операции.

Напомним, закон рассматривается еще с 2012 года после прямой линии с Президентом России. С подвигом ополченцев Дагестана Владимир Путин лично знаком еще с 1999 года, когда сам посетил места боевых действий, раненных в госпиталях, проявил участие в отправке их на квалифицированное лечение.

Поэтому, как утверждают разработчики документа, в окончательной редакции он стал Президентским Законом. Благодаря личному поручению Владимира Путина и при активном участии спикера Госдумы Вячеслава Володина в него вошли поправки, которые предоставили членам отрядов самообороны Республики Дагестан и инвалидам тех боевых действий достойные меры социальной поддержки.

Стоит отметить, что автором законопроекта выступил депутат Госдумы от Дагестана Умахан Умаханов, который совместно с руководителем региона Владимиром Васильевым продолжает работу по увековечиванию подвига народа в памятнике ополченцам в Махачкале, установлением почётного звания «геройских поселений» для населенных пунктов, не допустивших захвата своей территории террористами международных бандформирований.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела