"

Владимир Путин призвал россиян набраться терпения и выдержать режим самоизоляции

Фото:
1122
2 минуты

МОСКВА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин сегодня в очередной раз обратился к нации. В этот раз обращение прошло перед расширенным совещанием с участием глав регионов, членов Правительства и администрации Президента.

В частности, руководитель государства призвал граждан набраться терпения, сплотиться и переждать режим самоизоляции. «Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь.

И знаете, что особенно ценно: это то, что каждый день подтверждает силу и сплоченность нашего общества», – сказал глава государства.

Он выразил особую благодарность медицинским работникам, которые сегодня находятся на «передовой»: «Говорю сегодня еще раз о врачах и медсестрах. Они действуют самоотверженно, как одна команда. Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость их труда».

Также Владимир Путин поблагодарил волонтеров, добровольцев, число которых растет сегодня, спортсменов, артистов, журналистов, которые включились в работу.

Слова признательности сказал глава государства и в адрес миллионов граждан, которые помогают своим соседям, заботятся о родителях, членах семьи, проявляют в это сложное время высокую гражданскую ответственность. «Это не простые, не пустые пафосные слова, а наша реальность, когда лучшие качества каждого из вас нужны и востребованы», – заявил Путин.

Он выразил уверенность, что эти сложности в стране будут преодолены: «Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», – заключил президент.

Напомним, это уже третье обращение главы государства к гражданам, посвященное ситуации с распространением коронавирусной инфекции в стране. В первый раз Владимир Путин обратился к россиянам 25 марта, во второй – 2 апреля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела