"

Володин рассказал о законах, вступающих в силу в декабре

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ
564
1 минута
Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в декабре, в том числе о детях под опекой, иноагентах, ведении госорганами страниц в соцсетях.

"Опекун, взявший ребенка на воспитание, принимает на себя огромную ответственность. Задача государства - создавать благоприятные условия для таких семей и помогать им", - приводит слова Володина Telegram-канал Госдумы.

Дети, находящиеся вместе под опекой в семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение - школу или детский сад, раньше такое преимущество было предоставлено законом только для родных братьев и сестер, пояснил спикер.

"Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок исключения и включения в него. Иностранным агентам запретят: осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков", - говорится в карточке, опубликованной каналом, в других карточках отмечается, что единая госинформсистема учета научно-исследовательских работ гражданского назначения станет основной для исследований с бюджетным финансированием.

Операторы связи должны будут ежегодно отправлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности, в учреждениях среднего образования появится возможность создавать производственные комплексы, Федеральная служба судебных приставов сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у госорганов для определения имущественного полодения должника, также говорится в карточках.

Кроме того, с 1 декабря все госорганы будут обязаны вести страницы в отечественных социальных сетях, отметил спикер ГД.
Источники
РИА Новости

Новости раздела