"

Врио Главы Дагестана распорядился начать строительство новых школ в Агульском районе

Фото:
2651
3 минуты

АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». Врио Главы РД Сергей Меликов в продолжение поездки по южному Дагестану сегодня посетил Агульский район. 

Село Тпиг 

В первую очередь руководитель региона побывал в селе Тпиг, где вместе с главой района Закиром Каидовым осмотрел местную школу. Объект был сдан еще в 1937 году и в настоящее время находится в аварийном состоянии. С 1961 года учреждение носит имя Юрия Гагарина. По словам Каидова, школьники показывают высокие результаты в учебе, успешно поступают в крупные вузы.

Вместе с тем, отметил глава района, отсутствуют комфортные условия для образовательного процесса. Каидов подчеркнул, что текущее состояние школы поддерживается при участии меценатов, но решить все изъяны таким способом невозможно. Сергей Меликов осмотрел кабинеты, побеседовал с учителями и школьниками. Педагогический состав также указал на проблемы объекта. В частности, отсутствие отопления. 

Руководитель региона заявил, что в селе будет построена новая школа. Уже в текущем году разработают проектно-сметную документацию, а в следующем начнется возведение объекта. Сергей Меликов осмотрел потенциальную территорию для строительства учреждения. Площадка находится рядом со старой школой. Предполагается, что новый объект будет рассчитан на 300 ученических мест. В настоящее время в школе обучаются 274 ученика. 

Дом культуры 

Также Сергей Меликов посетил местный Дом культуры с находящимися в нем историко-краеведческим музеем и Агульской межпоселенческой библиотекой. Здание бывшего клуба построено в 80-х годах прошлого столетия. В 2014 году за счет средств местного бюджета были проведены работы по ремонту кровли и фасада. Каидов сообщил, что в этом году отремонтируют внутренние части. 

Директор историко-краеведческого музея Зухра Мусаева провела для Сергея Меликова экскурсию по залам учреждения. Здесь представлена вся жизнь района от самых старых лет до сегодняшних дней. В залах выставлены керамические и водоносные кувшины, традиционные национальные безворсовые ковры и сумахи, предметы быта и домашняя утварь. Всего более 300 экспонатов. 

В частности, Меликову показали старинный утюг, ножницы, пилы, женову, ворота с резьбой народных умельцев, арбу, молотильные доски, аппарат для чистки зерна. Также представили уголок с историческим прошлым района. На стенде представлены биографии общественных деятелей, героев, архивные газеты, книги. Кроме того, Мусаева рассказала о ковроткачестве, назвав это направление особой гордостью для муниципалитета. В завершение обхода Сергей Меликов высоко оценил работу коллектива учреждения в сохранении исторических ценностей и отставил отзыв в специальной книжке. 

Отметим, в 2014 году Центр традиционной культуры народов России Агульского района занял третье место в Республиканском смотре на лучшее муниципальное учреждение клубного типа. 

Село Хутхул 

В продолжение поездки Сергей Меликов осмотрел Культурно-досуговый центр с библиотекой и в селе Хутхул. Здание с более чем полувековой историей было реконструировано в прошлом году за счет средств муниципального бюджета.

О том, как сегодня живет центр, рассказала представитель районной администрации Румина Омарова. Было отмечено, что КДУ посещают дети после школы, учатся художественным промыслам, развиваются творчески, занимаются рукоделием. Закир Каидов сообщил об участии в нацпроекте Минкультуры, в рамках которого КДЦ планируется оснастить компьютерной техникой. 

Также глава района поделился планами по строительству современного спортивного зала с мини-полем для футбола. Обратив внимание на ветхие здания сельской школы и детского сада в Хутхуле, Сергей Меликов дал распоряжение подготовить предложения по строительству на этом месте нового модульного образовательного комплекса, который объединит учреждения как дошкольного, так и общего образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела