"

Загид Хучбаров: «Удвоение расходов на строительство новых дорог поднимет экономику страны»

Фото:
1861
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Врио руководителя Дагестанавтодора Загид Хучбаров прокомментировал ежегодное Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в котором отмечалось что «необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников».

В беседе с корреспондентом «Махачкалинских известий» руководитель ведомства высказал свое мнение о том, что даст стране инициатива главы государства.

– Загид Гаджиевич, в Послании было отмечено, что средства на строительство дорог необходимо удвоить. Как вы относитесь к этому заявлению? И есть ли финансовые и производственные ресурсы для этого?

–   Если будут выделены деньги, я думаю, существующие в стране ресурсы будут мобилизованы. Произойдет перегруппировка компаний – слияние, объединение. Удвоение средств – это серьезный шаг. Развитие дорог способствует развитию экономики страны, это понятно. Чем отличаются автомобильные дороги от железных? Обеспечением оперативного сообщения. Я думаю, если решение будет принято, ресурс мобилизуется.

Еще с советских времен мы помним, что есть такой вопрос, который Владимир Владимирович постоянно поднимает – производительность. Что это такое? Производительность – это рациональное использование ресурсов. Вот в советское время, скажем, на одной машине работало 2 человека. То есть, машина работала в две смены. Скажем, если асфальт нежелательно класть ночью, то полотно можно обсыпать в это время суток. У нас много людей нетрудоустроенных, поэтому, я думаю, сразу станет вопрос повышения производительности.

И под это повышение производительности мобилизуется интеллектуальный, технический ресурс. У нашей страны огромный опыт мобилизации за короткое время. Мы способны объединять ресурсы, несмотря на нашу многонациональность. Вспомните 20-е годы прошлого столетия, военный и послевоенные периоды. Я думаю, решение Главы государства даст большой толчок развитию всей экономики России.

– А Дагестанавтодор готов к этому?

– Ранее на коллегии Агентства я докладывал, что Дагестанавтодор готов за 10 месяцев реализовать всю годовую программу по ремонту и строительству дорог. Ну, содержание – это беспрерывный процесс. Если увеличится финансирование, мы мобилизуем ресурсы.

Наша отрасль готова, наши предприятия готовы. Я думаю, при имеющемся опыте управления производством сумеем этим ресурсом (люди, техника, материалы), который сегодня дислоцирован на территории Дагестана, увеличить объем работ в два раза.

В свою очередь уверен, что смогу выдать управленческую схему, которая способна мобилизовать предприятия для реализации удвоения результата.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела