"

Зикрула Ильясов подвел итоги деятельности Совета по развитию гражданского общества и правам человека за 2021 год

Фото:
147
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Заседание Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека прошло в Доме профсоюзов Дагестана. 

С отчетом о работе Совета за 2021 год выступил его председатель Зикрула Ильясов.

«Прошлый год для нас был особо знаменательным, потому что это был Год 100-летия со дня образования ДАССР. В то же время он был особенно трудным в связи с тяжёлыми потерями во время трёх волн коронавируса», – сказал он, открывая заседание.

Было отмечено, что в последние годы в стране участились случаи проявления предвзятого отношения к дагестанцам, оказавшимся в следственных изоляторах и тюрьмах в различных городах Российской Федерации. «Чувствовать себя чужим в своей собственной стране – ощущение не из приятных», – заявил Ильясов. В связи с этим в прошлом году Совет выступил с заявлением, осуждающим подобную практику ущемления прав этнических дагестанцев в местах лишения свободы в разных городах России.

Совет также обратил внимание на факты ущемления прав граждан отдельными руководителями муниципальных образований республики. Члены совета с выездом на место разрешили инцидент противостояния между руководителем Цунтинского района и дирекцией Гутатлинской СОШ.

Членам Совета также удалось обратить внимание руководителей муниципалитетов на проблему оказания государственной поддержки инвалидам 1-й группы и семьям с детьми-инвалидами. По итогам им были предоставлены соцвыплаты на приобретение жилья.

Кроме того, Советом были организованы приемы граждан в ряде районов Дагестана. Так, в мае 2021 года были рассмотрены обращения жителей Ногайского и Кизилюртовского районов.

Зикрула Ильясов рассказал о прошедших мероприятиях, посвящённых 20-летию Совета. Так, в честь юбилея была организована региональная научно-практическая конференция «Институты гражданского общества и права человека на Северном Кавказе». Также прошёл конкурс творческих работ «Права человека глазами ребёнка». Его итоги были подведены в конце прошлого года, а победители приглашены в Махачкалу и награждены ценными призами.

«Подобные акции воспитывают в молодежи правовую грамотность, умение не только отстаивать свои права, но и ответственно относиться к исполнению своих обязанностей перед обществом», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела