"

Зональное совещание по вопросам актуализации налоговой базы объектов недвижимости прошло в Дербенте

Фото:
2447
4 минуты
В городе Дербенте прошло инициированное руководством Южного территориального округа РД зональное совещание по вопросам актуализации налоговой базы объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Принявший участие в работе совещания руководитель администрации Главы и правительства РД Рамазан Алиев в своем выступлении отметил, что основу дагестанской экономики составляют местные бюджеты, поэтому на муниципальном уровне следует активизировать усилия по расширению налоговой базы. Р. Алиев напомнил, что Указом Главы Дагестана создан Координационный совет по взаимодействию органов исполнительной власти РД, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РД, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по вопросам укрепления финансово-бюджетной и налоговой дисциплины.

В ходе совещания была озвучена проблема, связанная с внедрением    автоматизированной информационной системы «Налог-3», учитывающей сведения лишь о тех земельных участках, движимом и недвижимом имуществе, на которые имеется зарегистрированное право собственности. С внедрением указанной информационной системы большая часть сведений о земельных участках (по которым право собственности не зарегистрировано) не может быть перенесена в базу нового программного продукта и, соответственно, такие участки выпадают из налогообложения. Так, сведения лишь по 35% всех земельных участков сегодня могут быть перенесены в АИС «Налог-3», и только с них будет взыскиваться налог.

По Южному территориальному округу ситуация чуть лучше: в АИС «Налог-3» будет перенесена информация об участках, составляющих 61% от их общей  численности. В то же время есть районы, где дела обстоят гораздо хуже. Не вполне благоприятная ситуация складывается и с переносом данных по объектам капитального строительства физических лиц.  

Руководитель администрации Главы и правительства РД Р. Алиев в этой связи подчеркнул необходимость принятия срочных мер по актуализации данных по правообладателям на земельные участки. Эта работа должна проводиться, прежде всего, муниципальными образованиями совместно с органами регистрации в части придания адресных характеристик объектам налогообложения и оформления прав собственности для последующего внесения обязательных сведений в АИС «Налог-3».
Руководитель Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов отметил, что эффективность администрирования налогов зависит от информации, представляемой регистрирующими органами местного самоуправления. Имущественные налоги напрямую поступают в местные бюджеты, однако полная база по налогу на имущество и по земельному налогу в республике отсутствует, в том числе по причине низкой активности населения. В результате, по предварительным подсчетам, потери составят около 600 млн рублей, это огромная цифра для республики.

Выступивший следом руководитель филиала Росреестра по РД Маил Нафтялиев разъяснил порядок регистрации имущества, добавив, что  заинтересованные федеральные структуры готовы оказать главам муниципалитетов необходимое содействие.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин сообщил о выполнении восьмисторонних межведомственных соглашений между органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления, Росреестра, Кадастровой палаты, территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РД об организации работы в целях повышения налоговой базы в части имущественных налогов, выявления и постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

Н. Чичварин отметил, что на практике данные соглашения  реализуются слабо. Муниципальные образования, налоговые и регистрирующие органы относятся к этой работе формально, в большинстве случаев показатели, представляемые в Минэкономразвития РД, не соответствуют действительности.  

По вопросу «Об упрощении процедур регистрации прав собственности на имущество граждан по принципу «единого окна» на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» выступил руководитель государственного автономного учреждения РД «МФЦ» Осман Хасбулатов. Он, в частности, сообщил, что сегодня предоставляется более 150 таких услуг, в районах республики  функционируют 13 филиалов учреждения.

Генеральный директор ООО «Дагестан-Парус» Муса Раджабадзиев проинформировал об актуализации электронной системы республиканской базы муниципального учета. В целях успешного выполнения данной программы принят ряд нормативно-правовых актов, проводятся зональные выездные совещания. Выступающий отметил недостаточную работу муниципалитетов по наполнению информационной базы, низкий уровень развития информационных технологий, отсутствие должного взаимодействия с  федеральными структурами.

С сообщениями о предпринимаемых мерах по актуализации налоговой базы в муниципальных образованиях на совещании выступили глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, зам. главы администрации г. Дагестанские Огни Абдулбари Наврузбеков, возглавляющий сельсовет «Новомакинский» Сулейман-Стальского района Исамудин Казиахмедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела