"

Зумруд Бучаева: «Нужно стремиться к установлению гармонии взаимоотношений между врачебным сообществом и людьми»

Фото:
1758
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». Региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», председатель Дагестанской организации профсоюза работников здравоохранения, депутат НС РД Зумруд Бучаева прокомментировала принятые Госдумой законопроекты, разработанные депутатами «Единой России».

Теперь, согласно нововведениям, воспрепятствование работе врача будет облагаться штрафом, вплоть до лишения свободы. За легкий вред здоровью медработников наказание может составить до 2 лет лишения свободы, а за угрозу убийства или причинение тяжкого вреда нарушитель может быть наказан пятью годами лишения свободы.

По мнению парламентария, ужесточение наказания за воспрепятствование работе работников здравоохранения и за отказ пропустить скорую должно повысить уровень и качество работы бригад скорой помощи, это позволит дополнительно защитить права и интересы медицинских работников и пациентов.

«Огромную роль в этих мероприятиях играют не только сами законопроекты, но и гласность, общественное мнение и осуждение таких негативных проявлений поведения граждан, как агрессия в отношении врачей. Нужно стремиться к установлению гармонии взаимоотношений между врачебным сообществом и людьми. Необходимо восстановить и сохранить атмосферу любви, добра и милосердия и для этого стараться должны все – и врачи, и пациенты», – отметила Бучаева.

Напомним, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении два законопроекта, направленных на защиту медработников и пациентов. Речь идет о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях России, которые предполагают усиление ответственности за воспрепятствование деятельности медицинских работников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела