"

Чествование победителей ХХХI Летних Олимпийских игр прошло в городе Пятигорске

Фото:
3119
3 минуты
Сегодня, 9 сентября, в городе Пятигорске, в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева состоялась встреча с победителями Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В чествовании спортсменов – выходцев из регионов Северного Кавказа  принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Поздравляя олимпийских чемпионов, Олег Белавенцев подчеркнул: «У ваших побед особая цена; они вам достались не просто в упорной и бескомпромиссной борьбе. Политики сделали все, чтобы осложнить соревнования неспортивным соперничеством, которое ничего общего не имеет с принципами олимпийского движения. В соревнованиях по тяжелой и легкой атлетике не смогли принять участия ваши коллеги, а именно в этих видах спорта наши позиции сильны. И борцы с Северного Кавказа показали настоящую силу характера, собранность, незаурядные бойцовские качества. Они выступили, что называется, «за себя и за того парня». Вы можете с гордо поднятой головой и с чувством исполненного долга продолжать спортивную карьеру, готовиться к новым стартам».

Полпред также выразил благодарность в адрес родителей спортсменов: «Они воспитали настоящих мужчин, достойных граждан нашей страны, которыми по праву могут гордиться в республиках, где они родились и выросли настоящими патриотами великой России».

Заверив, что государство продолжит поддерживать как спорт высших достижений, так и массовый, в первую очередь детский, спорт, Олег Белавенцев пожелал олимпийцам не останавливаться на достигнутом: «Покорив одну вершину, стремитесь выше, добивайтесь своих целей! И знайте: мы вами гордимся, вами гордится Россия!».

Со своей стороны, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что победа Абдулрашида Садулаева в Бразилии - не только личное  достижение спортсмена, но и достижение всего Дагестана и России в целом.  

«Дагестанцы, как и все россияне, с волнением следили за выступлением российских спортсменов на ХХХI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Мы переживали и за дагестанских спортсменов, представлявших на соревнованиях другие страны. Завоеванная Абдулрашидом Садулаевым  золотая медаль – свидетельство его высочайшего мастерства, упорства и силы духа, направленных на достижение максимального результата в спорте», - заявил руководитель региона.

Глава Дагестана выразил уверенность в том, что победы чемпионов станут примером для молодежи, привлекут ребят к занятиям физической культурой и спортом, послужат делу укрепления здоровья нации.

«Вы принесли нам огромную радость, закрепили чувство достоинства и гордости за Россию. Мы вами гордимся и всегда готовы оказывать всяческое содействие для достижения вами новых высот», - заключил Рамазан Абдулатипов.

В рамках встречи спортсменам за проявленное мастерство и самоотверженность при достижении победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были вручены  благодарственные письма от имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

В свою очередь, Абдулрашид Садулаев, озвучив поздравления в адрес коллег и отметив большой вклад тренеров в их победу, выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину и Главе Дагестана за внимание к спорту.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, главы регионов в составе округа - Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, руководители региональных профильных министерств, олимпийские чемпионы Беслан Мудранов, Хасан Халмурзаев, Сослан Рамонов, Аниуар Гедуев и тренеры олимпийцев.

Новости раздела