"

Дагестанская делегация прибыла в Габалу для участия в работе V Российско-Азербайджанского форума

Фото:
3456
2 минуты
Делегация Республики Дагестан во главе с Рамазаном Абдулатиповым прибыла в Габалу для участия в работе V Российско-Азербайджанского форума «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В состав официальной делегации вошли ответственные должностные лица Администрации Главы и Правительства РД, руководители некоторых министерств и ведомств, представители бизнес-сообщества республики.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов начал свой визит в соседний дружественный Азербайджан с возложения цветов к воздвигнутому в центре Габалы памятнику общенациональному лидеру Гeйдaру Aлиeву.

Отметим, что в рамках двухдневного мероприятия планируется провести пленарное заседание и круглые столы. Организаторами Форума выступили министерство регионального развития Российской Федерации и министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики. В работе саммита принимают участие около 400 человек, среди них – представители органов государственной власти и крупнейших компаний обеих стран, бизнесмены и общественные деятели, представители регионов России и Азербайджана.

В первый день работы Форума в холле Дворца культуры открылась выставка-презентация российских компаний и инвестиционных проектов. Тематика круглых столов включает партнерство в энергетической сфере, развитие межбанковского сотрудничества, укрепление межрегиональных связей в гуманитарной, научно-образовательной и культурной областях, аграрном секторе.

На следующий день участники круглых столов обсудят вопросы промышленной кооперации между предпринимателями обеих стран, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в области туризма, развития общественного транспорта. Докладчиками выступят в том числе и дагестанские министры.  

В рамках Форума будет работать «биржа контактов» между представителями деловых кругов России и Азербайджана. Планируется подписание ряда двусторонних Российско-Азербайджанских соглашений о сотрудничестве. Помимо прочего, предусмотрена возможность для неформального общения участников и гостей саммита, будут организованы пресс-конференции и подходы к прессе.

Напомним, у Дагестана с Азербайджанской Республикой подписан ряд официальных договоренностей: декларация о дружбе и сотрудничестве между республиками; соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве; об использовании хозяйствами Азербайджанской Республики летних пастбищ на территории Дагестана и хозяйствами РД зимних пастбищ на территории Азербайджана; об основных принципах взаимоотношений в области транспорта.

Азербайджанская Республика традиционно является основным торгово-экономическим партнером Республики Дагестан, чей торговый оборот с соседним Азербайджаном ежегодно составляет не менее 30% всего внешнеторгового оборота Дагестана. Отношения между обеими республиками характеризуются стабильной позитивной динамикой и направлены на дальнейшее укрепление стратегического партнерства.

Новости раздела