"

Форум муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития» проходит в Дагестане

Фото:
2183
1 минута
Республиканский форум муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития», приуроченный ко Дню местного самоуправления, открылся сегодня, 21 апреля, в Доме дружбы в Махачкале.

В мероприятии принимают участие Глава республики Рамазан Абдулатипов, председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Дагестан, представители Общественной палаты республики, общественных советов, муниципальных палат, партий, некоммерческих организаций, СМИ.

Основными целями и задачами форума является содействие развитию института местного самоуправления через совершенствование форм и механизмов гражданского участия, распространение лучших практик и инициатив муниципалитетов, организация профессионального диалога. А также обмен мнениями и опытом по вопросам совершенствования правового регулирования и практик вовлечения жителей в местное самоуправление, выработка рекомендаций органам местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития эффективного муниципалитета, налаживания общественного контроля и повышения роли сектора НКО в муниципальном управлении.

В рамках Форума пройдут панельные дискуссии по следующим темам: «Механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества», «Вовлечение молодежи в решение проблем местных сообществ: проблемы, тенденции и перспективы», «Совершенствование системы местного  самоуправления в аспекте законодательных новаций, новых подходов к повышению эффективности территориального развития и гармонизации межнациональных отношений», «Проектное управление в муниципальных образованиях Республики Дагестан».

Отметим, что в республике существует 758 муниципальных образований, в том числе 10 городских округов, 42 муниципальных района, 8 городских и 698 сельских поселений.

Завершится Форум концертом национальной музыки.

Новости раздела