"

Итоги президентских выборов обсудили на совещании в Правительстве РД

Фото: Администрация Главы РД
146
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». В Доме Правительства под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло совещание по актуальным вопросам, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

На совещании обсудили результаты выборов Президента России, реализацию в Дагестане федерального проекта «Профессионалитет», а также проведение в муниципалитетах комплекса мероприятий по гражданской обороне.

По первому вопросу выступила начальник Управления Главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению Наталья Беламерзаева. Она рассказала, что в Дагестане президентские выборы прошли организованно, отмечена высокая активность избирателей.

«Жалоб на нарушения законодательства в ходе голосования в Избирательную комиссию РД не поступало, а обстановка в регионе оставалась спокойной», – отметила Беламерзаева.

По окончательным данным Избиркома Дагестана, явка избирателей в республике составила 90,59%. Все дни голосования прошли без каких-либо нарушений или инцидентов, которые могли бы оспорить легитимность выборов. Подтверждение этому предоставили также иностранные наблюдатели, присутствовавшие на избирательном процессе.

Кроме того, дагестанцы приняли активное участие во всероссийской акции «Всей семьей – на выборы». В социальной сети «ВКонтакте» опубликовано более 3000 уникальных постов с фотографиями семей.

Отмечена активная работа медиасообщества: в течение трех дней было опубликовано свыше 1500 публикаций и около 2300 постов в государственных СМИ и их социальных сетях. Кроме того, общее количество материалов на тему выборов за этот период составляет 40 тысяч публикаций. Потенциальный охват аудитории этих материалов превысил 50 миллионов пользователей.

«В целом, все участники, задействованные в подготовке и проведении избирательной кампании, выполнили поставленные перед ними задачи», – подытожила Наталья Беламерзаева.

Сергей Меликов поблагодарил за работу всех, благодаря кому избирательный процесс был организован качественно.

«Организация прошедших выборов напомнила мне старые добрые времена, когда день выборов становился днем праздника. Я хочу поблагодарить за это всех: и Администрацию Главы и Правительства РД, и правительственный блок, и всех дагестанцев. Отдельная благодарность правоохранительным структурам за обеспечение общественного порядка и безопасности. Хорошую оценку хочется дать работе глав муниципалитетов.

Прошедшие выборы – важнейшее политическое событие современности. Эта победа не только политическая, но и хороший урок тем, кто пытается воздействовать на нас извне», – прокомментировал событие руководитель республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела