"

Храм Святого равноапостольного Великого князя Владимира открыли в Махачкале

Фото:
7141
3 минуты
Сегодня, 7 мая, в торжественной обстановке на столичной площади в Махачкале открыли   храм Святого равноапостольного Великого князя Владимира.

Стоит напомнить, что инициатива его строительства принадлежит Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, по задумке которого по обе стороны здания Правительства РД построены храм и мечеть.

Выступая на торжественном мероприятии по случаю открытия храма,  Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что сегодня восстанавливается историческая справедливость:  на том месте, где сейчас стоит храм, раньше располагался собор Александра Невского, который впоследствии был разрушен.

По его словам, изначально предполагалось, что строящиеся часовня и мечеть будут небольших размеров, но благодаря строителям, спонсорам, Владыке, муфтию Дагестана  получилась очень уютная часовня-храм и получится такая же красивая и уютная мечеть.

«Сегодня большой праздник для нас всех: и для христиан, и иудеев, и мусульман. Строительство храма и мечети – это очень важное и нужное дело, потому что сегодня мы еще раз демонстрируем великое уважение друг к другу», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Он сообщил, что по договоренности с муфтием Дагестана шейхом Ахмед-хаджи решено было открыть часовню-храм в самые священные для христиан пасхальные дни, а мечеть - перед началом месяца Рамазан. Таким образом, строительство обоих мест поклонения верующих, по его мнению, символизирует единение всех народов, исторически проживающих на одной земле, является фундаментом для дальнейшего укрепления российской государственности в Дагестане.

В ходе своего выступления Рамазан Абдулатипов отметил вклад в строительство храма и развитие духовно-нравственных традиций в Дагестане епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и вручил ему Почетную Грамоту Республики Дагестан.

В своем ответном слове Владыка Варлаам выразил благодарность Главе Дагестана от всех православных, живущих в республике за «возможность пережить сегодняшнее торжество», и выразил надежду на то, что уже в ближайшем будущем здесь начнутся службы.

«Все мы здесь собрались по великому событию: благодаря инициативе Главы нашей республики Рамазана Абдулатипова восторжествовала историческая справедливость

Сегодня мы открываем великолепный храм, который будет посвящен князю Владимиру – прародителю Александра Невского. Надеюсь, что историческое событие, которое происходит сейчас, позволит нам всем осознать самую главную истину: все мы являемся детьми единого Бога, у нас один отец небесный, а мы его дети», - подчеркнул Владыка Варлаам, добавив, что взаимопонимание, которое сегодня имеется в нашей многонациональной республике, обнадеживает. Он выразил надежду, что в Дагестане будут построены не только храмы, но и школы, детские сады, различные предприятия.

«Надеюсь, что мы будет вместе созидать во благо нашей общей родины – России.  Мы все проживаем на одной территории, которая называется Дагестан, и наша душа, говоря по-славянски, «прилепилась» к этой земле», - заявил Владыка.

От имени патриарха Московского и Всея Руси Кирилла он вручил Рамазану Абдулатипову Патриаршую грамоту за внимание и помощь Махачкалинской епархии.

В ходе торжественного собрания также состоялось вручение правительственных наград лицам, внесшим вклад в строительство храма.

После разрезания красной ленточки состоялся осмотр божьего дома. Завершилось мероприятие небольшой концертной программой.

Отметим, что в мероприятии приняли участие руководство Народного Собрания, Правительства РД,  депутаты, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, а также будущие прихожане храма.

Новости раздела