"

Концерт всемирно известного оркестра могут провести в крепости Нарын-Кала

Фото:
1652
1 минута
Концерт всемирно известного оркестра могут провести в крепости Нарын-Кала в Дагестане. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме 16 июня рассказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

О конкретном коллективе и дате проведения мероприятия пока не сообщается.

«Вообще такая идея давно живет. В частности, по этому поводу я разговаривал с Гергиевым», – отметил Глава Дагестана.

По его словам, была также идея провести концерт классической, в том числе и оперной музыки, а также международный фестиваль или концерт этнической музыки. Как рассказал Рамазан Абдулатипов, площадка для организации такого рода мероприятия уже давно готова в самой крепости.

«Думаю, Магомед (Магомед Садулаев – генеральный директор Дербентского завода игристых вин), выдвигая эту идею, частично возьмет на себя его финансирование. Он очень много в этом плане делает. Поэтому работаем в этом направлении», – заключил Абдулатипов.

Напомним, что в конце мая на совещании в Дербенте по вопросам развития туризма в Дагестане генеральный директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев предложил для создания благоприятного имиджа республики организовать концерт всемирно известного оркестра в стенах крепости Нарын-Кала. «Тем самым мы продемонстрируем, что в Дагестан можно ездить, здесь можно отдыхать», – обосновал свое предложение тогда Садулаев.

Крепость Нарын-Кала является визитной карточкой дагестанского города Дербента. Эта цитадель вошла в перечень ЮНЕСКО как исторический и культурный памятник мирового значения. До настоящего времени сохранились стены, ворота и башни оборонительного комплекса. Внутри крепости расположились водяные цистерны и резервуары, термы, крестово-купольная церковь и Джума-мечеть. В сентябре прошлого года Дербент отметил свое 2000-летие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела