"

Обсуждены основные вопросы развития столицы Дагестана

Фото:
3967
3 минуты
В четверг, 5 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с  исполняющим обязанности мэра Махачкалы Магомедом Сулеймановым. Были обсуждены проблемы столицы, озвучены задачи на ближайшую перспективу.  

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что власти Махачкалы в прошлом году сделали многое; изменилось к лучшему состояние приморского парка, городского пляжа, некоторых улиц, а также въезда в город со стороны Дербента. Однако остается много нерешенных проблем, и предстоит большая работа. В том числе, ввиду наличия необустроенных рынков, хаотично возникающих торговых точек, сохраняющих актуальность вопросов общественного транспорта.

«Современными, типовыми должны быть торговые точки, автобусные остановки. Надо наводить порядок с маршрутками. Бороться с водителями  никто не собирается, но должна быть организованная транспортная система. Более того, необходимо проверять техническое состояние машин, обратить внимание на внешний вид самих водителей и на то, как они ведут себя с  пассажирами.

Многие вопросы мы решаем совместными усилиями. Однако некоторые из них решить невозможно, если не будет должной заинтересованности махачкалинцев. Нужно совместными усилиями наводить порядок», -подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Магомед Сулейманов сообщил о проводимой среди горожан работе, встречах с активами поселков, входящих в состав Махачкалы, и других предпринятых шагах: «Наша главная задача – навести порядок в столице республики, чтобы махачкалинцы жили достойно, были уверены в завтрашнем дне, и мы стараемся создать в городе спокойный, благоприятный климат. Самое главное, люди это понимают и нас поддерживают. Например, участвуют  в субботниках, облагораживают территорию вокруг своих домов и предприятий».

Магомед Сулейманов также заверил, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны город преобразится, будет высажено много цветов. Также, по словам мэра, в столице постепенно избавляются от незаконных объектов строительства, уже снесено более 70 незаконно построенных зданий.

Рамазан Абдулатипов призвал и.о.главы Махачкалы уделять еще больше внимания нуждам людей, расширять для них городское пространство. Только за прошлый год, отметил руководитель республики, в столице было открыто  3 современных детских сада, завершается строительство большой школы в поселке Семендер. Рамазан Абдулатипов, кроме того, озвучил необходимость  вернуть городу незаконно приватизированные детские сады,  школы, и заняться инфраструктурой пригородных поселков. Тем более, что уже завершается работа над градостроительным планом, который позволит цивилизованно развивать столицу.

Отметим, что сегодня же Глава республики  встретился и с разработчиками  градостроительного плана Махачкалы. В ходе беседы генеральный директор компании «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин рассказал о проекте, сообщив, что возглавляемая им организация готовила подобные материалы для гг.Грозного и Душанбе. В скором времени 3 варианта развития столицы будут представлены на рассмотрение и.о. мэра и главному архитектору города. Михаил Грудинин, в частности, подчеркнул: «Нужно сделать из Махачкалы  город, комфортный для жизни, нужно создавать здесь новую, современную среду обитания».

Рамазан Абдулатипов, обратив внимание собравшихся на то, что многие  дагестанцы даже не представляют, насколько уничтожена сама территория Махачкалы, десятилетиями жившей без генплана, отметил: «Здесь было  совершенно архаичное выделение земельных участков, не развивалась инфраструктура. Необходимо  взять  под контроль все незаконно приобретенные участки,  вернуть их горожанам, сиротам, малоимущим, вернуть Махачкале эти земли. Вокруг города - огромное количество незаконно построенных домов. Начиная от Манаса и до Учкента надо готовить план новой, современной агломерации, запускать транспорт и так далее. У нас - приморский город, и совершенно нет выхода к морю.  Природные, климатические условия должны работать на столицу. Природу надо вернуть городу».

Новости раздела