"

Под руководством Главы Дагестана обсуждены вопросы обеспечения продовольственной безопасности региона

Фото:
3134
5 минут
Сегодня, 27 октября, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Совета безопасности РД. В обсуждении приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Василий Колесников и секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов.

Как отметил во вступительном слове Рамазан Абдулатипов, агропромышленный комплекс составляет основу экономического развития республики; при этом до недавнего времени падение темпов роста в сфере АПК составляло 70%. Сейчас же отрасль восстанавливается.

«За 9 месяцев этого года объем производства в сельском хозяйстве составил 60,3 млрд. рублей. Рост производства находится на уровне чуть больше 100%. Это очень хорошие цифры, но надо понимать, что целый ряд отраслей находился на нулевом уровне развития. Сейчас же нам надо оперировать в большей степени цифрами по увеличению объемов в сельском хозяйстве. Сегодня Дагестан производит порядка 10% овощей, 30% винограда, 25% шерсти и примерно 20% овцепоголовья в нашей стране. Эти цифры надо увеличивать».

Глава республики подчеркнул, что без эффективного использования земельных ресурсов наращивать объемы производства не удастся; поэтому нужна полноценная земельная реформа.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов доложил: «Индекс самообеспеченности отдельных видов продукции показывает, что максимальный уровень сохраняется у овощей (335,6%) и картофеля (124,4%), а самый низкий уровень приходится на рыбу, рыбопродукты (7,8%) и яйцо куриное (28,3%.) Дагестан в период сезона может поставлять в регионы России более 500 тыс. тонн овощей, около 15 тыс. тонн плодов, более 30 тыс. тонн столового винограда».

Также был указан ряд направлений в сельском хозяйстве, где уже есть положительная динамика, как, например, в семеноводстве. По словам Баттала Батталова, на базе ООО «Нива» Кизлярского района создан центр по производству семян озимых зерновых культур и риса. Проектная мощность завода обработки семян - порядка 300 тонн в сутки. В текущем году запланировано производство семян риса класса «элита» в количестве 500 тонн. Хорошая динамика сохраняется и в закладке садов. По состоянию на 1 октября 2015года закладка садов проведена на площади 1061 га, в т.ч. садов интенсивного типа - на площади 143,8 га.

Комментируя озвученную информацию, Рамазан Абдулатипов дал указание Минсельхозпроду и Мингосимуществу РД совместными усилиями разработать специальную карту по каждому району. «С ее помощью мы должны получить полное представление о том, как используется земля, где она вспахана, пустует, засеяна и так далее», - пояснил Глава Дагестана.

Заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что Дагестан в целом по объемам валовой продукции сельского хозяйства находится на 15 месте в РФ; по некоторым видам сельхозпродукции республика полностью себя обеспечивает.

Вместе с тем, вице-премьер выразил озабоченность отсутствием возможностей для переработки продукции. «Кроме ООО «Кикунинский консервный завод», в больших масштабах перерабатывать сельхозпродукцию в республике некому. Но и в этом вопросе есть положительная динамика. В завод собираются вкладывать деньги индийские инвесторы, в результате чего должны появиться четыре асептические линии переработки. От нас ждут помощи в создании инфраструктуры, чем мы и занимаемся»,- заключил Раюдин Юсуфов.

Положительно оценив возможности Дагестана и уже достигнутые успехи,  Рамазан Абдулатипов, тем не менее, сделал существенную оговорку: «Мы в сезон собираем много овощей, фруктов, но как только он заканчивается, весь остальной год на прилавках - импортная продукция. Надо не только выращивать круглый год овощи, для чего мы  закладываем теплицы,  но и продумать вопросы хранения урожая».

В выступлении директора Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Надира Загирова была отмечена необходимость укрепления взаимосвязи между наукой и производством, поиска новых форм внедрения научных разработок в сельскохозяйственную практику: «В условиях международных санкций нам надо максимально использовать разработанные наукой перспективные технологии и технические решения».

Как сообщалось, учеными разработаны 36 проектов, которые затрагивают все основные отрасли сельского хозяйства. При этом они универсальны и  рассчитаны на различные категории сельхозпроизводителей. В работах  учтен передовой опыт успешных решений в сельском хозяйстве, как отечественном, так и зарубежном.

Со своей стороны, Глава Дагестана озвучил указание в адрес всех ответственных за развитие сельского хозяйства в республике активнее использовать в работе опыт специалистов научно-исследовательского института.

В рамках обсуждения Председатель Правительства Абдусамад Гамидов напомнил, что в период, когда принимался приоритетный проект развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», были изучены все возможности республики: материальные, земельные, кадровые. При этом он подчеркнул, что на вводимых в эксплуатацию объектах используются передовые технологии.

«В этом году введены 20 гектаров современных теплиц. Стоимость одного га такой теплицы составляет минимум 1 миллион евро. И эту сумму вложили инвесторы, а мы помогали только строить инфраструктуру. До конца года планируем ввести еще 5,5 га теплиц. На полях ООО «Дагагрокомплекс» в Кизляре собирают 30 тонн картофеля с гектара, когда обычно эта цифра составляет 15 - максимум 20 тонн. В Дагестане собирают высококачественный, конкурентоспособный рис. Скоро будет налажено современное производство мяса бройлера. Мясо, переработанное в крупном  КФХ «Бозторгай», в современных упаковках поставляется в супермаркеты за пределы Дагестана», - констатировал премьер-министр.

Абудусамад Гамидов заверил руководителя региона в том, что поставленные им задачи будут выполнены в срок.

Подводя итоги предпринятых мер, уже дающих, по мнению Рамазана Абдулатипова, практические результаты, Глава республики заявил: «Достигнутая положительная динамика не должна успокаивать. У нас есть отрасли, которые до сих пор находятся в плохом состоянии. Продовольственная безопасность - это один из важнейших элементов государственной безопасности. Поэтому в этой сфере, даже имея положительную динамику, надо работать, работать и еще раз работать».

Новости раздела