"

Презентация системы по обращению с ТКО проходит в Кумторкалинском районе

Фото:
413
1 минута

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 7 сентября – РИА «Дагестан». В отеле «Сарыкум» проходит презентация системы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Дагестана, сообщили в пресс-службе Главы РД.

В мероприятии принимают участие руководитель республики Сергей Меликов, директор по технологиям компании «Российский экологический оператор» Олег Шияновский, а также руководство Минприроды РД.

Презентация собрала более 100 участников, среди которых эксперты, представители общественных организаций, СМИ и блогеры.

Так, Сергей Меликов рассказал о предпосылках создания новой системы обращения с ТКО. В первую очередь среди них надо выделить жалобы людей на несвоевременный вывоз мусора, нехватку контейнеров для сбора ТКО и несанкционированные свалки.

«Невозможно не замечать горы мусора, если они у тебя под окном находятся неделями, привыкнуть к дыму отходов, доносящихся с ближайших нелегальных свалок», — отметил Глава республики.

В настоящее время в Дагестане образуется более миллиона тонн твердых коммунальных отходов. В связи с увеличением количества жителей в республике растет и объем используемой упаковки, соответственно эти цифры растут с каждым годом.

«Принимаемые меры уже не могли изменить в корне ситуацию, которая грозила санитарному благополучию сотен тысяч людей», – напомнил Сергей Меликов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела