"

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов совершил рабочую поездку в Каспийск

Фото:
5252
3 минуты
В среду, 16 октября,  Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Каспийск, где осмотрел завод «Дагдизель», МОУ «Каспийская кадетская морская школа-интернат» и АНО «Энергетический колледж», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

В поездке Главу Дагестана сопровождали начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, вице-премьер правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, а также мэр Каспийска Джамалутдин Омаров и другие официальные лица.

На территории Дагдизеля Главу республики и сопровождающих его лиц ознакомили с основными направлениями деятельности завода, с номенклатурой выпускаемой продукции.  Следующим пунктом посещения стала кадетская морская школа-интернат имени героя Советского Союза Магомеда Гаджиева. В честь приезда высоких гостей в школе состоялась торжественная линейка. Ученики кратко рассказали биографию М. Гаджиева, зачитали стихи, посвященные герою, а затем посвятили в почетные кадеты Р. Абдулатипова, завязав Президенту матросский воротник.

Глава Дагестана, обращаясь к будущим морякам, сказал: «Магомед Гаджиев – это настоящий горец. Для меня всегда было удивительным, что парень, который родился высоко в горах, стал морским офицером, героем, человеком. Так сложилась судьба, что я работал в Мурманской области в течение 8 лет, соответственно, был несколько раз в Гаджиево, где выступал с лекциями перед моряками. Это очень интересное место. Однако после развала Советского союза город решили переименовать в Скалистый. Будучи в Москве, я достаточно долго боролся, чтобы вернуть городу имя нашего земляка, потому что это был действительно достойный человек, и для нас очень важен его подвиг.

Ваше обучение в этой школе – это большое дело. И если сегодня здесь учится 250 человек, то в следующем году надо принять еще столько же дополнительно, чтобы училось минимум 500. Надо расширять училище, создавать условия», – подчеркнул Президент и поручил мэру Каспийска заложить средства в бюджет города на следующий год для развития школы.

«В перспективе здесь должны учиться хотя бы тысяча человек. Чем больше здесь будет ребят, тем больше будет патриотов своей Родины. Сегодня мы живем в мире и в спокойствии, на Российскую Федерацию никто не нападает, но мы не знаем, как дальше сложится жизнь. Мне кажется, что такая кадетская школа, как ваша, может дать пример нашим ребятам. Я рад, что открыл для себя такое прекрасное место в Дагестане, где есть люди моей души», – заключил Президент.

Затем Р. Абдулатипов вместе с остальными отправился осматривать здание школы-интерната: спортзал, библиотеку, столовую, компьютерный класс. Увиденное произвело хорошее впечатление.

Последним Президент посетил Каспийский энергетический колледж. Учебное заведение было открыто при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС» в сентябре 2011 года в рамках программы развития электросетевого комплекса Республики Дагестан, реализуемой компанией по поручению правительства Российской Федерации. Один из ключевых пунктов программы – развитие системы среднего профессионального образования. В настоящее время в колледже учатся порядка 300 студентов по самым востребованным энергетическим специальностям: релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, электроснабжение и электрические станции, сети и системы. В будущем они обеспечат надежную работу объектов энергетики и сферы электроснабжения крупных промышленных предприятий Северо-Кавказского федерального округа. Главу Дагестана провели по кабинетам учреждения и кратко проинформировали об учебной деятельности колледжа.

В сентябре 2013 года на территории колледжа состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, созданного на базе школы вольной борьбы чемпиона мира и Европы Курамагомеда Курамагомедова. В современном здании могут заниматься около 300 учащихся энергетического колледжа, а также жители Махачкалы и Каспийска. Однако, по словам К. Курамагомедова, школа столкнулась с проблемой  нехватки кадров. В связи с этим Р. Абдулатипов дал поручение первому заместителю председателя правительства РД Анатолию Карибову провести в школе совещание по вопросу развития спорта. При этом Глава республики подчеркнул, что кроме борьбы нужно развивать и другие направления, в частности дзюдо. Второе поручение было дано вице-премьеру Магомедгусену Насрутдинову – помочь руководству энергетического колледжа в решении проблем с приватизацией земли.

Новости раздела