"

Р. Абдулатипов: «Лучший памятник отцу - это когда сын продолжает его дело на качественном и достойном уровне»

Фото:
6997
5 минут
18 июля в Махачкале в медицинском центре им.Р.П.Аскерханова состоялось торжественное открытие отделения сердечно-сосудистой хирургии, в котором принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Президента и Правительства РД.

Новое отделение осмотрели также Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и другие.

Стоит отметить, что центр является одним из первых негосударственных учреждений здравоохранения на Северном Кавказе, имеющим собственную лечебную базу. В настоящее время в центре функционирует поликлиника на 250 посещений в смену и стационар на 100 коек.

Генеральный директор медицинского центра заслуженный деятель науки РФ и РД Гамид Аскерханов провел экскурсию по учреждению. Глава Дагестана осмотрел кабинеты мультиспиральной томографии, магниторезонансной томографии, ангиографии, дистанционной литотрипсии, отделения общей хирургии.

В одном из отделений клиники лечится ветеран ВОВ Ильяс Казиханов и его жена. Рамазан Абдулатипов навестил их, поинтересовался состоянием здоровья, а также вручил ветерану телевизор.

Стоит отметить, что руководство центра привлекает молодых и уже известных в республике и за ее пределами врачей. В числе таких - врачи-кардиохирурги, работающие в медицинских учреждениях Москвы и Карелии. Пока они работают на контрактной основе. Именно они накануне открытия отделения впервые успешно произвели операции аорто-коронарного шунтирования 3 пациентам. Рамазан Абдулатипов навестил и оперированных пациентов.

Как отметили в беседе с Главой Дагестана врачи-кардиохирурги, они хотят вернуться на Родину, в Дагестан.

«Конечно, мы всегда хотим вернуться на Родину. Это закономерно. Мы пытаемся вернуть людей, которые профессионально работают в других регионах. Уже человек 25 вернули», - сообщил Рамазан Абдулатипов.

На третьем этаже медицинского центра состоялось торжественное открытие отделения сердечно-сосудистой хирургии, разрезание красной ленточки. Безусловно, осмотрели и помещения нового отделения.

Поделился впечатлениями от увиденного Рамазан Абдулатипов уже на встрече с медицинском персоналом в конференц-зале центра.

Как отметил Глава Дагестана, самое главное и приятное то, что клиника по праву входит в число лучших негосударственных учреждений России. Это марка, и этим надо гордиться.

«Я рад побывать в успешном медицинском центре в Дагестане. Я постоянно в поисках чего-либо успешного в республике. Найти позитив у нас нелегко, но все-таки такие ячейки в Дагестане есть, и это благодаря таким героическим людям, как Аскерханов. Считаю, что таких креативных, состоявшихся людей нужно привлекать к созданию таких центров не только в сфере медицины, но и в других отраслях. Мы все боимся частного сектора, такое отношение сформировалось из-за того, что происходило в начале 90-х годов, тогда все частное пришло к нецивилизованной форме», - подчеркнул Р.Абдулатипов.

Глава Дагестана напомнил о том, что во время представления Танка Ибрагимова на должность министра здравоохранения уже говорил о том, что необходимо привлекать максимальное число инвесторов и отдавать поликлиники, больницы в частные руки: «Тогда многие осуждали мои слова. Но я задавал вопрос состоятельным дагестанцам: куда вы ездите лечиться, когда болеете? – В Израиль, Германию, - отвечали мне. А ведь там почти все медучреждения являются частными. Почему зарубежным частным больницам люди доверяют, а здесь считают их плохими?

Здесь хороший пример частно-государственного партнерства. Я не воспринимаю Гамида Рашидовича как предпринимателя, он - выдающийся специалист. Я знал его отца. Это род интеллигентных, высокопрофессиональных людей».

Говоря о медперсонале центра, руководитель республики отметил, что большинство сотрудников молодые, перспективные специалисты: «Рад, что в клинике работают специалисты - дагестанцы из разных регионов. В клинику за медицинской помощью обратилось более 200 000 пациентов, получили стационарное лечение более 16 000 больных, из них около 4 500 оперированы. Это большие результаты. Нужно пропагандировать такие центры. Надо добиться, чтобы сюда приезжали лечиться со всего Северного Кавказа.

Если начали делать сложные операции, к примеру, аортокоронарное шунтирование - это тоже важный показатель. Наши люди из-за недоверия к ряду врачей, с которыми приходилось соприкасаться в последние годы, чуть что летят в Москву, тратят огромные деньги. Теперь можно лечиться никуда не выезжая, при этом значительно дешевле, чем за пределами республики. Здесь можно получить и диагностику, и лечение в полной мере.

Сегодня я увидел современную и мощную аппаратуру, которая безошибочно ставит диагнозы и позволяет проводить лечение на самом высоком уровне».

Рамазан Абдулатипов отметил, что самый лучший памятник отцу - это когда сын продолжает его дело на качественном и достойном уровне: «Из таких людей состоит настоящий перспективный конкурентоспособный Дагестан. Именно такой Дагестан нам и нужен. Нам не нужен Дагестан, в котором убивают людей. Это не настоящий Дагестан. Истинный Дагестан – это наши ученые, мастера, поэты, выдающиеся государственные деятели, специалисты по различным направлениям. Самый главный закон развития любого народа, любой культуры – закон преемственности».

Глава республики поблагодарил Гамида Аскерханова за огромную работу, которую он проводит: «Я считаю сегодняшний свой день состоявшимся, так как я познакомился с людьми, способствующими развитию и процветанию Дагестана».

Гамид Аскерханов в свою очередь отметил, что приезд высоких гостей воодушевит их трудиться еще больше и лучше, а также выразил слова благодарности в адрес Рамазана Абдулатипова за высокую оценку их работы. «Мы многое сделали, и я считаю, что мы на правильном пути. К нам приходят люди и доверяют свои жизни», - подчеркнул гендиректор центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела