"

Рамазан Абдулатипов встретился с представителями ООО «Газпром межрегионгаз»

Фото:
4351
2 минуты
Сегодня, 5 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с заместителем генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по корпоративной защите Игорем Боткиным и генеральным директором OOO «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадием Деревянко.

В обсуждении вопросов, связанных с платежной дисциплиной всех категорий потребителей республики, также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, глава Карабудахкентского района Капур Исаев и заместитель генерального директора OOO «Газпром межрегионгаз Пятигорск», директор филиала в Дагестане Адильхан Ганакаев.

Как отметил Рамазан Абдулатипов, за короткий период ситуацию в сфере  задолженности населения по целому ряду моментов полностью упорядочить пока не удалось, однако определенная работа в этом направлении ведется.

«Надо все делать очень аккуратно, чтобы не ущемить тех, кто добросовестно платит. Вместе с тем, меры в отношении неплательщиков тоже, конечно, надо предпринимать. За годы беззакония и распущенности многие люди пришли к выводу, что вообще не надо платить за услуги», – констатировал руководитель республики. По словам Рамазана Абдулатипова, если потребители не будут платить за газ, все усилия по газификации районов и городов окажутся напрасными ввиду отсутствия заинтересованности компании в поставке газа региону.

«Газпром» реализует много социальных программ, в том числе и в Дагестане. Сейчас мы, например, заканчиваем строительство нового спортивного центра. Конечно, все эти вопросы надо упорядочить, чтобы газ доводили до потребителей, и была налажена платежная дисциплина», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов. Он также подчеркнул, что, в первую очередь, следует заниматься текущими выплатами, призвав к совместной работе в данном направлении. В частности, Правительству РД было дано поручение о подписании соглашения с ООО «Газпром межрегионгаз», в котором должны быть обговорены взаимные обязательства и разграничена ответственность сторон.

«Мне кажется, что многое из того, что мы упустили, отдали в разные руки, неэффективно работает в нынешних условиях. Доля электроэнергии в бюджете республики в конце 80-х годов составляла 41%. Сегодня эта цифра значительно ниже – 9%, хотя за этот период построены 2  гидроэлектростанции», – сказал Рамазан Абдулатипов. Вместе с тем,   положительно оценив усилия должностных лиц, курирующих газовую отрасль, руководитель республики высказался о необходимости совместной слаженной работы республиканских и местных органов власти по сокращению долгов.

Со своей стороны, Игорь Боткин поблагодарил Главу Дагестана за содействие и обозначил тематику встречи: «Основная цель моего приезда – обсудить некоторые нюансы нашей совместной деятельности, проблемы, которые существуют, результаты, которых мы добились, и те планы, которые мы будем совместно реализовывать».

Напомним, ООО «Газпром межрегионгаз» занимается вопросами реализации на территории Российской Федерации природного газа. В настоящее время через 48 региональных компаний по реализации газа и их филиалы обеспечивается газоснабжение всех категорий потребителей,  осуществляется учет потребления газа в 67 регионах страны.

Новости раздела