"

Рамазан Абдулатипов: «Главное в нашей работе – то, что мы не делим наш народ по национальности»

Фото:
4466
3 минуты
В пятницу, 21 февраля, в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова с главой Русской Православной Церкви. Во встрече также принял  участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Это первая встреча Главы Дагестана с Патриархом Кириллом в качестве руководителя региона.

Приветствуя гостей,  Патриарх  заметил, что с приходом к руководству Рамазана Абдулатипова  зримо видны положительные изменения в республике: «Все, что происходит и будет происходить в Дагестане, сказывается на обстановке во всей России, поэтому нам очень важно  сегодня улучшение ситуации  и в вашей республике, и на всем Северном Кавказе».

В свою очередь, Глава Дагестана подчеркнул: «Это очень важная и нужная для нас встреча по целому ряду вопросов –  не только религиозных, но и по проблемам  культуры, государственного строительства и т.д.  Хотел бы особо подчеркнуть, что Русская  Православная Церковь во все времена играла важнейшую роль в истории нашей страны, всегда сохраняла и укрепляла российскую государственность, и нынешнее ее  руководство   активно продолжает эту политику».
Обращаясь к Патриарху Кириллу, Рамазан Абдулатипов отметил: «Вы один из самых грамотных и умных людей современной России, поэтому я хотел с Вами пообщаться и посоветоваться по целому ряду вопросов.

По воле Всевышнего я и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам практически одновременно пришли в Дагестан и работаем вместе. Главное в нашей работе то, что мы не делим наш народ по национальности».  

В ходе встречи обсуждены взаимодействие светской власти с представителями Православной Церкви в республике, а также в целом вопросы православия на Северном Кавказе.
В завершение Глава Дагестана преподнес Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу фоторепродукцию расположенного на территории крепости Нарын-Кала крестово-купольного храма – одного из старейших православных культовых сооружений на территории России, а также подарочное издание произведений Расула Гамзатова и несколько авторских  книг.

По итогам встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам дали следующие комментарии:

Р. Абдулатипов: «Патриарх Кирилл  очень хорошо проинформирован о том, что делается в Дагестане и на Кавказе. В каждом слове, сказанном им, была забота о Дагестане, величайшее уважение к дагестанскому народу, дагестанской культуре. Патриарх выразил огромное беспокойство тем, что в мусульманской среде появляются радикальные течения, и подчеркнул, что у всех один Бог, у нас очень много общих канонов, и того, что связывает  в десятки, сотни раз больше, чем того, что разъединяет. Самое главное, что нас объединяет, – это общая Родина. Мы граждане нашего Отечества.

Что касается руководства Дагестана, то мы и впредь будем оказывать всяческое содействие деятельности епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и православной епархии республики».

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам,  со своей стороны отме-тил: «Мы должны совместно приложить все усилия к тому, чтобы молодежь обратила внимание на свою религию. Если  человек будет знать свою  религию, то   уже никогда, исходя из этих чувств, не будет противостоять другой. Если молодежь воспитывать в правильном религиозном чувстве, то многие проблемы  уйдут  сами собой, а для нас на Кавказе это самое важное».

Новости раздела