"

Рамазан Абдулатипов и Игорь Баринов осмотрели музей «Дружбы народов»

Фото:
2592
1 минута
Сегодня, 9 декабря, в рамках Международного политологического форума «Российский Кавказ», Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вместе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым осмотрели музей «Дружбы народов», лабораторию национального костюма и лабораторию национального инструмента.

Директор ГБУРД «Дом дружбы» Текрар Ахмедов ознакомил гостей с экспонатами, представляющими быт и культуру народов России, уникальное изобразительное и декоративно-прикладное искусство, а также классические и современные костюмы народов Кавказа. По словам Текрара Ахмедова, музей дружбы народов России призван сохранять историческое наследие, распространять знания об истории и культуре народов страны, развивать традиции их взаимодействия. Материалы фонда и экспозиции музея отражают все культурное и этническое многообразие Российской Федерации: это около 1000 экспонатов, включая государственную символику, национальные костюмы, бытовую утварь, орудия ремесленного производства, произведения искусства, книги, фотоальбомы, буклеты, разнообразные фото - и видеоматериалы.

Глава республики особо подчеркнул, что Музей дружбы народов России нацелен на сбережение и развитие национальных языков, сохранение народных промыслов, предметов материальной и духовной культуры.

Игорь Баринов, в свою очередь отметил, что музей в полной мере отражает национальное, этническое и культурное многообразие народов России. Федеральный министр оставил запись в книге Почетных гостей.

Напомним, музей «Дружбы народов» был открыт 15 сентября 2014 года по инициативе Главы Дагестана Р.Г. Абдулатипова. В нем хронологически представлены предметы этнографического характера. Работа музея направлена на освещение проблем развития российского полиэтнического общества, межнационального, межкультурного взаимодействия народов России на разных исторических этапах развития страны.

Новости раздела