"

Рамазан Абдулатипов: «Мы можем не только накормить себя, но и стать крупнейшим мировым поставщиком экологически чистых и качественных продуктов»

Фото:
3384
2 минуты
Выступая с ежегодным Посланием перед Народным Собранием РД, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 1 февраля, отметил: «В своем Послании Федеральному Собранию Президент России В. Путин поставил перед нами задачу общенационального масштаба: к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием».

«Мы не только должны сами себя накормить, но и можем стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растет», – заявил Глава РД, подчеркнув, что такой подход значим для Дагестана, который является аграрным регионом.

Он отметил, что регион сегодня по праву занимает лидирующие позиции среди субъектов России по производству целого ряда видов сельскохозяйственной продукции и стабильно демонстрирует в последние годы высокую динамику, обеспечивая в среднем прирост до 8 процентов.

Напомним, что благодаря объявленному Году садоводства в республике удалось сконцентрировать имеющиеся ресурсы на возрождении отрасли. Благодаря принятым мерам нам удалось довести валовые сборы плодов до 140 тыс. тонн и увеличить почти на треть достигнутый уровень 2014 года. Посажено около 2000 га садов, что в 1,6 раза больше, чем в 2014 году.

В истекшем году нам удалось собрать рекордный урожай винограда – около 147,5 тысячи тонн, из которых на переработку направлено почти 100 тысяч тонн.

По словам руководителя республики, в последние годы в Дагестане хорошими темпами развивается овощеводство защищенного грунта: в истекшем году создано дополнительно 20 га теплиц, и их общая площадь сегодня превышает 130 гектаров, работой в теплицах заняты 2,5 тыс. человек.

Одним из перспективных направлений стало рисоводство, где валовый сбор увеличился почти на 30 процентов. «В   рамках приоритетного проекта развития РД “Эффективный АПК” в республике наметилась позитивная динамика по всем показателям, но в месте с тем мы не научились до сих пор цивилизованно доводить произведенную продукцию до потребителя», – заявил Абдулатипов, назвав такую работу недопустимой.

Новости раздела