"

Рамазан Абдулатипов: «Нам надо приобщаться к творчеству таких людей, как Мурад Кажлаев, которые сохранили талант, отношение к своей Родине, Дагестану»

Фото:
3220
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 22 января, посетил Республиканскую школу искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей. Напомним, в этом году известный дагестанский композитор, дирижер, народный артист СССР Мурад Кажлаев отмечает 85-летие и 65 лет творческой деятельности.  

В теплой, дружественной обстановке руководитель республики обсудил с маэстро вопросы культуры, воспитания подрастающего поколения, а также – перспективы развития школы искусств для особо одаренных детей.

Как сказал Глава РД, он сегодня посетил школу, чтобы в очередной раз выразить уважение по отношению к Мураду Кажлаеву и его деятельности. В ходе общения Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что нельзя оставлять без внимания масштабные мероприятия в культурной жизни республики.

«Если бы не было Вас, не было бы этой школы. А без нее мы никогда не увидели бы прекрасных детей, которые, как подснежники, вырастают здесь», – отметил руководитель республики. В свою очередь, Мурад Кажлаев констатировал, что в школе приоритетное внимание уделяется воспитанию детей, чтобы они с уважением относились к старшим и чтили лучшие традиции предков.  

В продолжение темы воспитания молодежи Глава Дагестана добавил, что дагестанскую глубочайшую культуру нужно прививать с детства, потому что в противном случае вырастет поколение людей, которому ни перед кем не стыдно.

«Нам надо приобщаться к творчеству таких людей, как Вы, Мурад Магомедович, которые сохранили талант, отношение к своей Родине, Дагестану», – обратился к маэстро Рамазан Абдулатипов, добавив при этом, что жизнь и творчество Мурада Кажлаева – хороший пример для молодых людей.

Кроме того, была обсуждена работа Республиканской школы искусств для особо одаренных детей. Отметим, учебные планы школы Кажлаева представляют собой авторские образовательные программы повышенного уровня сложности, которые способствуют раннему профессиональному самоопределению и развитию одаренных музыкантов. Основными задачами специализированной школы являются обеспечение качественного классического и инновационного образования в сфере музыкального искусства, создание необходимых условий для личностного развития одаренных детей, реализации их потенциала, культивирование одаренности и таланта.

По словам Главы РД, нужно создать такие условия, чтобы выпускники данной школы имели перспективы в Дагестане. С этой целью было предложено  учредить в республике консерваторию или институт музыки. Мурад Кажлаев выразил согласие с озвученной идеей, отметив при этом, что в настоящее время при его содействии успешные выпускники направляются для дальнейшей учебы за границу, потому что не имеют возможности реализовать свои способности в Дагестане.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что руководство региона готово всячески оказывать поддержку Республиканской школе искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей и способствовать дальнейшему раскрытию потенциала ее выпускников.

Затем Глава Дагестана в сопровождении Мурада Кажлаева и Первого заместителя министра культуры РД Муслима Телякавова осмотрел помещения школы и ознакомился с творчеством обучающихся. Наличие высококлассного здания и оборудования, правильное размещение классов по акустике и свету, просторные концертный и балетный залы – все эти необходимые условия в образовательном учреждении созданы. Кроме того, введен в эксплуатацию новый компьютерный класс.

В школе ведётся обучение по специальностям: фортепиано, хоровое пение, ударные инструменты, гитара, флейта, скрипка, вокал, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хореография. Помимо прочего, детям преподаюь такие предметы, как: «Ритмика», «Оркестр», «Английский язык». С 1 класса дети посещают предмет «Слушание музыки», с 3 класса изучают «Историю музыки», а с 6 класса – «Дагестанскую музыку».

По завершению экскурсии Глава республики поручил Министерству культуры РД провести до конца 2016 года концерт, на котором будут звучать произведения дагестанских композиторов, и приурочить его к 85-летию Мурада Кажлаева.

Новости раздела