"

Рамазан Абдулатипов: «Ни одна структура в Дагестане в 2013 году не подготовила документы для получения госгарантий»

Фото:
1970
1 минута
В 2013 году ни одна фирма, ни одна структура Дагестана не смогла подготовить соответствующие документы для получения  государственных гарантий под инвестиции, заявил сегодня Глава республики Рамазан Абдулатипов в рамках Послания Народному Собранию республики.

По словам Абдулатипова, Владимир Путин дал указание предоставить Республике Дагестан 20 млрд рублей ежегодных гарантий под инвестиции, но в 2013 году ни одна организация не смогла подготовить  документы для получения госгарантий.

«Мы получили поддержку Президента страны и председателя Правительства. Даны конкретные поручения по этому вопросу соответствующим министерствам и ведомствам, и нам при поддержке руководства СКФО важно довести их до реализации. Совместно с федерацией мы должны создавать благоприятный налоговый режим для привлечения инвестиций в республику, чтобы вывести Дагестан из кризиса. Владимир Путин уже дал указание предоставить Республике Дагестан 20 млрд рублей ежегодных гарантий под инвестиции, и Правительству республики нужно грамотно и эффективно распорядиться этой возможностью. В 2013 году ни одна фирма, ни одна структура не смогла подготовить соответствующие документы для получения этих гарантий. Одно дело получить эти гарантии, а другое – отработать это все грамотно», - подчеркнул он.

Рамазан Абдулатипов также отметил, что неэффективная модель, при которой одни регионы всегда будут успешными, а другие – отстающими, нам не подходит. «Выступая на форуме в Сочи, я говорил, что как бы я ни работал в течение 5 лет, я все равно буду на предпоследних рядах, если не будет другой региональной политики. Минрегион России делает в этом плане много, и мы предлагаем отрабатывать вместе с субъектами федерации общие подходы и методики, при которых все регионы страны будут развиваться как единый организм».

Новости раздела