"

Рамазан Абдулатипов: «Нужна более предметная работа»

Фото:
3499
4 минуты
30 декабря Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов провел внеочередное заседание Антитеррористической комиссии в РД, на котором обсудили принимаемые меры по недопущению террористических актов и обеспечению безопасности населения в республике.

В его работе приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Президента и Правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, руководители силового блока и другие.  

До начала заседания собравшиеся почтили память погибших в результате террористических актов в Волгограде. Напомним, что с разницей в сутки там произошли два теракта. Так, 29 декабря взрыв прогремел у входа на железнодорожный вокзал. На следующий день, 30 декабря, в городе взорвали троллейбус. В результате террористических актов погибло 28 и пострадало свыше 80 человек.  

Как было отмечено, не имеет значения, кто по национальности человек, способный совершить такое чудовищное преступление. И, безусловно, совершенные террористические акты – большая потеря не только для волгоградцев, но и для всех россиян.

Затем участники заседания приступили к обсуждению вопроса, заявленного в повестке дня. Министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов рассказал о том, какие меры предпринимаются в целях обеспечения безопасности населения. По его словам, со времени совершения террористских актов в Пятигорске и Волгограде работники республиканского МВД находятся в оперативном контакте с коллегами из Ставропольского края и Волгоградской области. Вся запрашиваемая информация была предоставлена. Помимо этого, направляется необходимая информация в целях оказания помощи в расследовании, установлении лиц, причастных к данным преступлениям.

Что касается проведения праздничных мероприятий, то весь личный состав в праздничные дни переведен на усиленный режим работы, отменены отпуска.

В своем выступлении начальник ФСБ Андрей Конин подчеркнул, что в настоящее время оперативный штаб и руководство ФСБ России по РД совместно с силовым блоком решают ряд основных задач по недопущению террористических актов в республике. В числе основных направлений работы – адресная работа по розыску и задержанию членов бандгрупп.
Андрей Конин отметил, что прорабатываются мероприятия по задержанию членов бандформирований. Есть понимание и со стороны жителей населенных пунктов, ими оказывается возможная помощь.

У бандитов есть и активная пособническая база, предоставляющая жилье, продукты питания, оказывающая транспортные услуги. Также они предоставляют информацию о сотрудниках правоохранительного блока. Андрей Конин призвал всех тех, кто содействует членам бандформирований,  одуматься и обратиться в Правительство РД, в Комиссию по примирению при Президенте РД или правоохранительные органы. Выступающий гарантировал максимально лояльное отношение к этим людям. Как заверил выступающий, будет общественный контроль и  контроль со стороны правозащитных организаций. То же самое касается и тех, кто выехал в Сирию. По словам А. Конина, заранее предвзятого отношения к данной категории лиц в случае их возвращения не будет.

Президент Дагестана подчеркнул, что нужна более предметная работа по борьбе с пособничеством не только правоохранительного блока, но и глав муниципальных образований, сельских администраций, имамов мечетей.  

За 11 месяцев работы в республике, как отметил Рамазан Абдулатипов, никто не дал убедительного ответа по пособничеству членам бандформирований. Нет и убедительной мобилизационной работы, чтобы противостоять этим процессам. По словам Президента РД, правоохранительные органы могут провести спецоперации, выявить преступников, а вся остальная работа должна проводиться муниципалитетами и общественностью. По мнению Главы Дагестана, эта работа не проводится на должном уровне. По этому поводу даны соответствующие поручения заместителю председателя Правительства РД Р. Джафарову, УФСБ РФ по РД, МВД по РД.

Как подчеркнул Рамазан Абдулатипов, пока общество и все органы власти не подключатся к этой работе, кардинальных изменений не достичь.

«Все  эти явления – результат того, что забросили пропагандистскую и культурно-просветительную работы», – отметил Руководитель республики.

О готовности объектов массового пребывания людей к проведению  новогодних мероприятий доложил начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагомедов. В  этом году в проведении новогодних мероприятий задействовано 845 объектов. Уже проведены проверки, выписаны предписания. На сегодняшний день 95% предписаний выполнено. Ежесуточно на готовности находятся 230 сотрудников МЧС, 60 единиц основной и 60 резервной техники. По сравнению с декабрем прошлого года, в этом году количество пожаров сократилось более чем на 30 случаев.

По итогам заседания Р. Абдулатипов дал ряд поручений, в том числе по проведению в республике митингов против терроризма и активизации работы народных дружинников. А также разработать знак мудрости и мужества для тех, кто борется с терроризмом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела