"

Рамазан Абдулатипов обсудил социально-экономическое развитие двух муниципалитетов

Фото:
2796
2 минуты
Меры по улучшению социально-экономического и культурного развития Южно-Сухокумска и Ногайского района обсудил 23 января Глава республики Рамазан Абдулатипов в рамках рабочей встречи с руководителями этих муниципалитетов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД.  

На встречу также были приглашены Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр финансов РД Антонина Идрисова, депутат Народного Собрания РД Мурзадин Авезов.  

Южно-Сухокумск расположен в Северной зоне Дагестана и граничит с Нефтекумским районом Ставропольского края. Площадь городского округа - 91,7 кв.км. Население города насчитывает 10,2 тыс. человек, что составляет 0,3% от общей численности населения республики.  Чуть больше трети населения занято в промышленном производстве.

Сегодня в городе действуют структурные подразделения ОАО НК «Роснефть-Дагнефть», Южно-Сухокумское нефтегазодобывающее управление и управление технологического транспорта (ЮУТТ), ОАО «Южно -Сухокумский электромеханический завод» (основной продукцией завода являются электрокипятильники), ООО «Фракойл» (геофизические исследования), ООО «Энерго-Холдинг».

Глава Дагестана Р. Абдулатипов поинтересовался собираемостью налогов, объёмом отгруженных товаров собственного производства. Как отметил мэр Южно-Сухокумска Магомедтагир Курбанчиев, объем отгруженных товаров собственного производства за январь-ноябрь 2013 года составил 1460,4 млн рублей, или 70,9% от плана на 2013 год.

Второй муниципалитет расположен в равнинной зоне Дагестана. Район граничит с южной стороны с Шелковским и Наурским районами Чеченской республики, с западной – с Курским и Нефтекумским районами Ставропольского края, с северной – с республикой Калмыкия, с восточной – с Тарумовским районом РД. Площадь территории района составляет 8871,1 км2. Население района насчитывает 23,3 тыс. человек.

Ведущей отраслью экономики Ногайского района является сельское хозяйство. Численность производителей сельхозпродукции превышает цифру 2380. Общая площадь сельскохозяйственных угодий района - 246,4 тысяч га, большая часть из которых  - пастбища (почти 85%),  пашня составляет 12 % (30,6 тысяч га).

На начало 2013 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 35 630 голов крупного рогатого скота, в том числе  22 377 коров, количество овец и коз превышает 643 тысячи.  

Как отметил глава МО «Ногайский район» Казмагомед Янбулатов, сегодня район обеспечивает сеном не только себя. Сено у муниципалитета закупает и Кабардино-Балкария.  Что касается собираемости налогов, то за январь-ноябрь 2013 года в местный бюджет по всем видам налогов поступило 48851 тысяч руб.

По итогам встреч Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал ряд рекомендаций по улучшению показателей социально-экономического и культурного развития муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела