"

Рамазан Абдулатипов: «Наша совместная работа нужна Дагестану»

Фото:
3714
3 минуты
В среду, 26 июня, врио Главы Дагестана встретился с членами депутатской фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Народном Собрании РД.  Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, на встрече также присутствовали председатель парламента РД Хизри Шихсаидов, начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов.

Приветствуя членов фракции, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов отметил, что по ряду вопросов их позиции совпадают: «Каких-либо противоречий я не вижу. Считаю, что это близкая нам фракция. Тем более что при всех трагедиях и трудностях нашего исторического развития пока лучшим периодом в истории Дагестана был советский. Дагестану многое удалось благодаря советской власти. Наши отцы – люди этого периода. Очень важно, чтобы сохранялась порядочность, чистоплотность. То, что компартия сохранила свою фракцию в Дагестане, имеет огромное значение для региона».

«Меня меньше всего интересуют предстоящие выборы, – продолжил вриоГлавы Дагестана, – больше интересует состояние республики. Я – сторонник всенародных выборов. Надеюсь, что следующие выборы будут всенародными. Отсутствие выборов – это дискредитация власти. Где-то этот вопрос надо и можно регулировать. Мы заинтересованы в том, чтобы в республике прошли нормальные выборы. Если будет оказана поддержка, буду благодарен. Мне очень важна поддержка коммунистов».

Руководитель фракции Махмуд Махмудов поблагодарил за возможность встретиться и отметил, что с приходом к власти Р. Абдулатипова у людей появилась надежда на улучшение ситуации в республике. По словам выступающего, в республике действительно произошли положительные изменения и, лишь объединив усилия, можно довести эту работу до конца.

Говоря о выборах, М. Махмудов напомнил, что до 1996 года дагестанцы активно принимали участие в них, явка составляла до 80%: «После 1996 года все пошло на спад, люди стали все меньше голосовать и все больше допускались нарушения при выборах. Должна быть проведена соответствующая работа».

Секретарь Дагестанского рескома КПРФ Мурзадин Авезов заверил, что фракция будет поддерживать все позитивные направления руководства Дагестана во благо республики.

«Мы в одной команде Президента РД, чтобы решать имеющиеся в республике проблемы. У нас одна цель – чтобы в ближайшем будущем Дагестан был процветающим», – заявил М. Авезов.

Он отметил и позитивные изменения, произошедшие с приходом нового руководства, и выразил благодарность за оказанное внимание Ногайскому району. М. Авезов сообщил о том, что принимаются меры по созданию на местах Общественных приемных и обратился к врио Главы Дагестана с просьбой оказать помощь в приобретении искусственного газона для районного стадиона.

Также Рамазан Абдулатипов поручил провести парламентские слушания и принять решение по статусу депутатских запросов. По мнению врио Президента РД, нужно обратить особое внимание на данные запросы, обеспечить эффективность их рассмотрения, своевременность ответов.
Значительное внимание в ходе встречи было уделено таким актуальным вопросам, как совершенствование системы здравоохранения республики, строительство новых школ, развитие дорожной сети.

Глава Дагестана напомнил, что каждому району будут определены плановые показатели и приоритетное внимание в вопросах строительства социальных объектов, дорог будет уделяться именно тем муниципалитетам, которые будут выполнять этот план.

Подводя итоги встречи, врио Главы Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что нужно вовремя влиять на происходящие в республике процессы: «Человек, который хочет быть в перспективе, должен работать на благо района. Независимо от выборов наша совместная работа нужна Дагестану. Депутатский пост должен быть в каждом районе и нужно определить перечень вопросов, которые депутаты будут контролировать ежемесячно. Это те люди, которых мы должны максимально подключать к работе. Депутат – государственный деятель, который  должен поддерживать власть. Наша главная задача – привести в порядок Дагестан и передать следующему поколению. Надо максимально очистить, обновить и поднять республику, в том числе нравственно и духовно».
По итогам встречи врио Президента республики Р. Абдулатиповым был дан ряд поручений.

Новости раздела