"

Рамазан Абдулатипов посетил экспозицию Республики Дагестан на форуме «Сочи-2015»

Фото:
3251
3 минуты
Сегодня, 1 октября, в преддверии официального открытия XIV Международного инвестиционного форума «Сочи-2015», Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в сопровождении министра промышленности, торговли и инвестиций РД ЮсупаУмавова посетил представленную здесь экспозицию республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, в нынешнем году Дагестан презентует в Сочи 57 инвестиционных проектов, которые реализуются, в том числе, в рамках приоритетных программ развития региона.

«Мы показываем свою работу по всем направлениям – это импортозамещение, развитие АПК, промышленности, точки роста, «обеление» экономики», поступление налогов и т.д.  Мне представляется, это будет интересно, прежде всего, руководителям регионов; такую пошаговую программу я видел только у Татарстана.  Мы ставим задачу перейти к следующему этапу реализации этих программ – когда  идет анализ того, что сделано, что еще предстоит, и каковы первоочередные задачи на ближайшие три года. Здесь есть, например, новейшие разработки завода «Авиаагрегат»  - современный летательный аппарат, а также целый ряд разработок по микроэлектронике, которые, несомненно, могут заинтересовать инвесторов. Я думаю, мы их реализуем через программы Минпрома», - сказал, в частности, Рамазан Абдулатипов.

«Конечно же, мы показываем Дербент, причем в разных вариантах: например, Дербенткак туристический город. Кроме того, представлен навигатор для Дербента, который сможет приобрести каждый турист», - продолжил Глава Дагестана.

Затронув тему реализации проектов, представленных республикой в рамках прошлогоднего форума в Сочи, Рамазан Абдулатипов отметил: «Мы достаточно громко заявили о проекте строительства завода листового стекла, который состоялся при поддержке инвесторов, в частности, мецената Сулеймана Керимова, Внешэкономбанка. Мызаявляли и о строительстве Гоцатлинской ГЭС, которая уже полностью готова к сдаче в эксплуатацию. Вполне возможно, что мы будем говорить с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым о том, чтобыофициальный ввод в эксплуатациюГоцатлинской ГЭС состоялся при его участии».

По словам руководителя региона, в Дагестане уже успешно реализуется ряд крупных инвестпроектов.
Сочинский форум должен быть более инвестиционно активным. Такие предложения мы будем высказывать, поскольку подобные площадки должны быть «точкой роста» и местом реализации целого ряда конкретных проектов. Нужны инвестиции, следовательно, мы будем ставить вопрос не только об импортозамещении, но и о капиталозамещении, потому что без денег никакая идея не будет реализована», - выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также ознакомился с экспозициями республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия и других субъектов РФ.

Напомним, в рамках форума планируется подписание соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве региона с Ростовской областью и Республикой Крым. Будут подписаны документ о сотрудничестве Дагестана с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и соглашение между Минпромторгинвестом РД и ООО «Холдинговая компания «Синергия».

Официальная делегация республики станет участником  круглого стола «Инвестиции в Кавказ. Опыт проектов и возможности для инвесторов». Кроме того, Рамазан Абдулатипов примет участие в заседании Правительственной комиссии по импортозамещению под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Дагестанскую экспозицию также посетили вице-премьер Правительства РД Артур Сибеков и начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чинённая.

Новости раздела