"

Рамазан Абдулатипов посетил спектакль «Предок»

Фото:
2743
1 минута
Сегодня, 18 апреля, на сцене Аварскогомузыкально-драматического театра им. Г. Цадасыпрошел спектакль «Предок» по одноименному произведению дагестанского писателя ШапиКазиева.

На премьерном показе побывал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Обратившись к зрителям, он, в частности, сказал: "Народ не может существовать без культуры и культурных традиций. В последнее время в республике многое делается для их возрождения: в городах и районах открываются центры традиционной культуры народов России, успешно работают Дом дружбы и Театр поэзии в Махачкале. Но все это будет напрасным, если народ не потянется к культуре".

Рамазан Абдулатипов напомнил, что Шапи Казиев - не только талантливый литератор, но и серьезный исследователь, из-под пера которого вышли книги об исторических событиях и выдающихся личностях Дагестана. Кроме того,  были подчеркнуты усилия Шапи Казиева, направленные на создание положительного имиджа родного края. С 1992 года, будучи редактором журнала «Эхо Кавказа», он занимался активной деятельностью в сфере межнациональных отношений, был организатором и участником международных научных конгрессов и миротворческих проектов.

Отметим, что постановку спектакля, тепло встреченного зрительской аудиторией, осуществил артист Московского драматического театра «Откровение» Магомедарип Сурхатилов.

В этот вечер Аварский​ театр также посетилиПервые заместители Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Рамазан Алиев и  министр культуры РД Зарема Бутаева.

Новости раздела