"

Рамазан Абдулатипов принял участие в очередном заседании Ассамблеи народов России

Фото:
2728
4 минуты
Сегодня, 8 июля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в расширенном заседании общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», посвященном подготовке к VII-съезду Ассамблеи и18-летию со дня ее основания.  

В своем вступительном слове Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова приветствовала Почетного Председателя Ассамблеи – Рамазана Абдулатипова и напомнила, что организация была создана в этот день 18 лет назад. По ее словам Ассамблея народов России должна стать действенным инструментом реализации национальной политики.

«Пора нам глубже заниматься содержательной работой. Вот уже два года, как по всей стране нами проводятся семинары по укреплению единства российской нации. Наша сегодняшняя работа связана со стратегией реализации государственной национальной политики в основе, которой лежат: укрепление единства российской нации и дружбы между народами», – подчеркнула она.  

В свою очередь, основатель и Почетный Председатель Ассамблеи Рамазан Абдулатипов, выступая на заседании, отметил, что за прошедшие годы проделана большая и созидательная работа, реализованы интересные проекты, проведены масштабные общественно-значимые мероприятия. При этом, он подчеркнул, что государство уделяет приоритетное внимание вопросам сохранения единства нашего многонационального народа, его богатейшего духовного наследия, самобытных традиций и культур: «Без сомнения, это те сферы, где необходимы совместные усилия властных структур, общественных и религиозных организаций, деловых и экспертных кругов. В этой работе рассчитываю на вашу поддержку иогромный творческий содержательный потенциал».

«После майских указов Президента и его решения образовать Совет мы отработали и приняли Стратегию государственной национальной политики. В статье Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» профессионально раскрыты основные принципы формирования национальной политики нашего государства на современном этапе.

«Мы фактически построили концепцию на идее самобытного развития и единства народов России. Страна вышла на уровень гражданского патриотизма. Современная Стратегия полностью выстроена на его идеях. При этом никто не отрицает и не отвергает многонациональность и многоязычность нашей страны» - сказал он.

Руководитель региона подчеркнул, что под руководством Администрации Президента РФ и Департамента Администрации проделана колоссальная совместная работа в этом направлении и уже реализуется ясная государственная национальная политика.

Отмечая то, что Ассамблея народов России взяла на себя, в том числе, функции расформированного на тот момент министерства по национальной политике России, Глава Дагестана, в частности, сказал: «Ассамблея навсегда останется в жизни российского общества организацией, которая беспокоилась о самобытности развития каждого народа, культуры, языка, заботилась об укреплении единства народов России».

По словам руководителя региона, вновь созданному Федеральному агентству по национальной политике РФ надо существенным образом усилить региональный аспект реализации государственной национальной политики.  

Рамазан Абдулатипов также отметил, что главным вопросом национальной политики является обустройство русской нации. «В нашем сознании национальная политика - это политика только по отношению к малочисленным этносам, и это совершено не правильная позиция. От самочувствия русской нации зависит самочувствие России в целом» - подчеркнул он.

Кроме того, говоря о едином культурномпространстве, он сказал: «Главным направлением в укреплении единства народов России являетсяукрепление единого культурного пространства, ведь главная проблема современной России – это борьба невежества и культуры. Хочу также отметить, что руководители субъектов должны помогать работе Ассамблеи, поскольку Ассамблея народов России осуществляет ту работу, которую должны выполнять руководители всех регионов».

«Благодаря работе Президента страны Владимира Путина, в России сегодня совершенно другая экономическая, политическая и межнациональная ситуация. Наша задача - проводить регулярную совместную работу для укрепления нашей российской нации» - заключил Глава региона.

Он также поздравил присутствующих с 18-летием со дня основания Ассамблеи и добавил: «Желаю нам всем плодотворной работы в реализации задач, поставленных основополагающим документом современности в области национальных отношений – Стратегии государственной политики Российской федерации на период до 2025 года».  

Далее, после выступления членов президиума и гостей мероприятия, было утверждено Положениео порядке приёма в члены Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и ведении Единого реестра членов Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и перечень информации, предоставляемой региональным отделениям и членам Ассамблеи при подготовке к проведению VII Съезда Ассамблеи народов России, и порядка ознакомления с указанной информацией, а также подписано Соглашение между Ассамблеей народов России и Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк».

В завершении заседания Светлана Смирнова объявила о переходе к процедуре награждения коллег и партнеров Ассамблеи народов России высшей наградой этой организации – золотой медалью - «Дружба народов-единство России» за вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Отметим, что этой медалью был награжден председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев и председатель дагестанского отделения «Ассамблеи народов России» Зикрула Ильясов.

Новости раздела