"

Рамазан Абдулатипов принял участие в пленарном заседании Международного инвестиционного форума «Сочи – 2016»

Фото:
1347
4 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 30 сентября, принял участие в пленарном заседании «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», организованном в рамках ХV Международного инвестиционного форума «Сочи – 2016», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

По традиции, заседание открылось выступлением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Хочу вас поприветствовать в Сочи на нашем международном, в то же время региональном инвестиционном форуме. Мы здесь встречаемся практически каждый год, чтобы поговорить о развитии нашей страны, в том числе в региональном разрезе, поговорить о проблемах, которые существуют, вместе искать ответы на вызовы, которые стоят перед Россией, заглянуть в будущее, сформулировать новые цели и новые задачи. Хочу поблагодарить всех участников, всех организаторов, которые своими идеями и предложениями каждый год повышают интерес к нашим дискуссиям, поддерживая их высокий интеллектуальный уровень.

Не могу не вспомнить о совсем недавних политических событиях. Форум наш в этом году особенный, потому что он проходит сразу после выборов. Россия голосовала за Государственную Думу, за законодательные собрания в регионах, губернаторов, мэров, за местные органы власти. Это почти 40 тысяч мандатов, которые во время избирательной кампании были предметом политической конкуренции между различными политическими силами. Именно так, я надеюсь, это воспринимают представители федерального Правительства, руководители регионов, руководители законодательных органов власти, которые были избраны, и, конечно, наши коллеги – депутаты новой Государственной Думы», – сказал премьер-министр.

Он также отметил, что стратегия по созданию качественно новой среды в Российской Федерации будет обеспечена государственной поддержкой на всех уровнях. «Но речь идет не только о деньгах. Мы должны обеспечить четкую реализацию всех принятых решений в каждом регионе через новый депутатский корпус, через законодательные собрания в регионах, через губернаторов, то есть исполнительную власть, через мэров городов и муниципальные власти.

Надо признаться, что критика, которая раздается в адрес системы государственного управления за недостаточную гибкость, низкую эффективность, – абсолютно справедлива: государственная машина действительно неповоротлива и несет в себе черты переходного периода: сохраняет и часть советских управленческих механизмов, и какие-то черты, которые появились в 1990-е годы, и наши последующие новации. Но надо прямо сказать, что ее коэффициент полезного действия остается низким», – констатировал Дмитрий Медведев. При этом он подчеркнул, что в такой стране, как Россия, – с разными регионами, многоступенчатой системой управления, – работа государственного аппарата должна быть на порядок более качественной.

Кроме того, председатель Правительства РФ затронул ряд первоочередных проблем социальной сферы, в том числе в системе здравоохранения.

Комментируя выступление Дмитрия Медведева, Глава Дагестана сказал, что это была общая информация о направлениях деятельности Правительства РФ, которая напомнила ему свою планировку работы при вступлении в должность руководителя республики.

«Я приехал в Дагестан с 10 конкретными приоритетными проектами, которые потом были обсуждены на 200 сессиях с самыми различными слоями населения, и только  потом  началось внедрение по отраслям. Главным же был проект «Безопасный Дагестан», а после – “Обеление экономики” и “Человеческий капитал”, где сконцентрированы такие вопросы, касающиеся наших граждан, как образование, здравоохранение и  т.д.

Но спустя некоторое время мы поняли, что без создания проектных офисов в министерствах и ведомствах эта работа не будет проводиться в нужном нам темпе. Примерно через год назрела необходимость создания проектных офисов в муниципальных образованиях. Немного поработав в этом формате, стало ясно, что существующая система управления недостаточно хорошо взаимодействует с новым подходом, и я объединил  несколько отраслевых управлений Администрации Главы и Правительства РД в одно организационно-проектное управление, тем самым замкнув эту систему как территориально, так и по отраслям.

Но все равно переход идет тяжело. Как правильно заметил в своем выступлении Дмитрий Медведев,  мы привыкли работать по поручениям.  Но, тем не менее, есть большой плюс от всего вышеперечисленного – мы научились прогнозировать результат и работать на него. Кроме того, оно заставило нас формировать единую команду. Сейчас же, после выступления премьера, я вновь вернусь к этим вопросам.

Хочу отметить, что тогда все делалось по наитию и новое начинание вызвало определенную критику. Но когда Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости создания проектных офисов, у меня сомнения развеялись полностью.  Услышав же о создании Совета по приоритетным проектам при Президенте РФ, аналог которого, к слову, в Дагестане уже работает,   я окончательно убедился в правильности этого пути», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела