"

Рамазан Абдулатипов принял участие в работе Форума русского языка и литературы в Ставрополе

Фото:
2927
3 минуты
Глава РД Рамазан Абдулатипов принял участие в работе Форума русского языка и литературы, который в эти дни проходит Ставрополе, в Северо-Кавказском федеральном университете. Первый форум русского языка и литературы собрал свыше 400 участников – представителей министерства образования и науки России, Рособрнадзора, министров образования субъектов РФ, ректоров и преподавателей вузов, учителей школ. Мероприятие организовано общими усилиями министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Российского Союза ректоров и Северо-Кавказского федерального университета.

В пленарном заседании форума приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, председатель Совета по русскому языку при Президенте, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, главы регионов СКФО.

Вчера, в первый день проведения форума, работа была организована по двум секциям: одна была посвящена подготовке к ЕГЭ и результативности экзамена, вторая – проблемам преподавания этих предметов в школах и вузах, а также вопросам защиты и поддержки языка. Также в рамках форума проходит выставка словарей, учебной литературы, наглядных пособий от ведущих издательств страны.

Со вступительном словом к участникам форума обратились Лев Кузнецов и Сергей Меликов, которые подчеркнули важность тематики форума, призвав к эффективной работе по совершенствованию преподавания русского языка. Приветствуя собравшихся, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что проведение форума именно в Ставрополе – большая честь для субъекта. По его словам, для Северного Кавказа, где проживают представители разных этносов, русский язык имеет особое значение и объединяет людей.

В свою очередь, Владимир Толстой рассказал о мерах в сфере защиты и поддержки русского языка, языков народов России в контексте Государственной культурной политики. «Язык – путь цивилизации и культуры. Русский язык служит и является предметом и инструментом государственной культурной политики», – отметил он.

В обсуждении вопросов сохранения чистоты русского языка и улучшения качества его преподавания приняли участие и ректоры ведущих вузов страны. Так, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий проинформировал о совместной деятельности институтов РАН и РАО, классических университетов и педагогических вузов, органов исполнительной власти субъектов России в сфере образования по обеспечению эффективной системы повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ. В ходе доклада было отмечено, что в этих целях МГУ проводит онлайн-конференции с Дагестанским государственным университетом.

Со своей стороны, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал проводимую на форуме работу очень важной и нужной. «Без знания русского языка невозможно многого добиться в жизни, невозможно получить гражданскую и культурную идентичность и трудно жить в стране, которая является территорией русского языка. Я пришел к русскому через 2 других языка – местный диалект и литературный аварский язык. Нужно наладить работу так, чтобы человек безболезненно переходил из одного языка в другой. В этом плане в Советском Союзе был прекрасный опыт. Меня обучали русские учительницы, из разных областей России они приезжали в дагестанские горные районы, чтобы обучать детей русскому языку. Для нас они были святыми людьми! Важно воспитывать любовь к русскому языку и литературе», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов. Вместе с тем он отметил, что 15 лет назад установил памятник своей первой учительнице и такой опыт необходимо тиражировать. В заключение руководитель республики сообщил, что в Дагестане в октябре текущего года состоится Съезд учителей русского языка со всех субъектов России, в котором примут участие свыше 1000 педагогов. Также было отмечено, что для повышения качества преподавания русского языка в Дагестан будут приглашены выпускницы педагогических вузов и училищ из других регионов России.

Подчеркивая объединяющую функцию русского языка, он резюмировал: «Национальным языком дагестанского народа является русский язык».

В завершение мероприятия полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов наградил почетными дипломами и грамотами лучших учителей школ регионов Северного Кавказа. Награды удостоилась и учительница русского языка и литературы СОШ №2 города Хасавюрта Джанна Раджабова.

Новости раздела