"

Рамазан Абдулатипов принял участие в работе селекторного совещания под руководством Дмитрия Медведева

Фото:
2916
2 минуты
Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев с главами регионов по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Как отметил Председатель Правительства РФ, успех антикризисных мер будет зависеть от слаженной работы всех уровней власти.

«Работа будет выстроена по нескольким направлениям. Прежде всего, нужно поддержать действительно очень важную составляющую нашей жизни – это макроэкономическая и социальная стабильность, создать условия для развития промышленности там, где это возможно, естественно, сельского хозяйства, заниматься инновациями, в конечном счёте, создать условия для устойчивого экономического роста», ‒ отметил Дмитрий Медведев.

Премьер министр России  заявил, что многое будет зависеть от слаженной работы всех властей:  федеральной и региональной исполнительной власти, а также законодательной власти в стране.

Продукция российских компаний из-за слабого рубля стала более конкурентоспособной и на внутреннем, и на внешнем рынке, сказал Дмитрий Медведев.

«До 1 апреля будет утверждена программа импортозамещения в ключевых отраслях. Минпромторг проработает перечень приоритетных видов продукции и услуг программного обеспечения, по которым нам нужно нарастить собственное производство», - отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

На развитие промышленности правительство уже выделило один триллион рублей. Деньги направят на субсидирование процентной ставки. Кроме того, по словам Председателя Правительства РФ, государство готово выступить поручителем некоторых предприятий перед банками, чтобы они смогли получить кредиты и продолжить свою работу. Дмитрий Медведев предложил также ограничить госзакупки у иностранных компаний.

Что же касается Дагестана, то по предварительным данным по итогам 2014 года сложилась положительная динамика основных экономических и социальных показателей республики. Так, за 2014 год темпы по отношению к предыдущему году составили: продукции сельского хозяйства – 108,7%, инвестиций в основной капитал – 110,0%, строительства – 109,1%, оборота розничной торговли – 107,0%, объема платных услуг населению – 104,3%, реальных располагаемых денежных доходов – 104,5 процента. При этом прирост темпов продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, строительства, объема платных услуг населению, реальных располагаемых денежных доходов превысил значения 2013 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела