"

Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании по подготовке к пожароопасному сезону и паводкам

Фото:
2612
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании в режиме видеоконференцсвязи по вопросу «О подготовке к пожароопасному и паводковому сезону 2014 года», которое провел председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Руководители федеральных министерств вместе с главами субъектов федерации обсудили готовность к безаварийному пропуску половодий и паводков, подготовку к пожароопасному летнему сезону, а также меры по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций и их ликвидации силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

От Республики Дагестан в совещании также приняли участие заместители председателя правительства РД Рамазан Джафаров и Шарип Шарипов, министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, начальник ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Тажитдин Батырбиев, заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству РД Ибрагим Ибрагимов.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев напомнил, что страна в последние годы все чаще сталкивается с последствиями серьезных природных катаклизмов. Это и пожары в центральных областях России в 2010 году, и наводнение в Крымске 2012 года, и беспрецедентное по масштабам наводнение на Дальнем Востоке. Премьер-министр России подчеркнул, что сегодня в субъектах РФ утверждены все федеральные и региональные планы по реагированию на чрезвычайные ситуации, проведены проверки на местах, по их результатам определены зоны риска.

Однако, согласно прогнозам, в зону возможного затопления в настоящий момент попадает более 4,5 тыс. населенных пунктов. В апреле половодье пройдет в бассейнах рек европейской территории страны и южной части Зауралья, а затем, уже в апреле и мае, переместится на Дальний Восток.

«Важно, чтобы все плановые мероприятия исполнялись точно в срок. Особое внимание мы должны обратить на регулирование режимов работы крупных водохранилищ, которые у нас всегда находятся под определенным риском, и, конечно, на хозяйственную сторону вопроса – оборудование пунктов временного размещения, создание материальных запасов, работу с населением», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также акцентировал внимание участников селекторного совещания на необходимости доведения систем предупреждения и тушения пожаров до состояния максимальной готовности. Было отмечено, что число пожаров с начала 2014 года достигло 500, и большая часть из них пришлась на Приморский край (порядка 85%). По словам Дмитрия Медведева, в пределах зоны пожарной опасности в настоящий момент находится более 7 тыс. населенных пунктов.

Что касается Дагестана, то в 2013 году на территории республики не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. Однако уже в начале текущего года в Гумбетовском районе пожаром было повреждено 50 гектаров леса. До наступления пожароопасного периода проведен комплекс мероприятий по предупреждению лесных пожаров и их тушению. Разработаны и утверждены планы тушения пожаров в лесничествах и Сводный план тушения лесных пожаров в РД.

В целях соответствующей подготовки водохозяйственных объектов на территории республики и обеспечения готовности сил и средств функциональной и территориальной подсистем республиканской Службы по чрезвычайным ситуациям в этом году осуществлен комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил ответственным лицам в ближайшее время подготовить список объектов, которые могут пострадать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Он указал на необходимость проводить качественные рейды в лесных массивах с целью выявления очагов пожаров и строго спрашивать с нарушителей правил пользования лесами, отработав все предусмотренные механизмы по штрафным санкциям.

«Дагестанцы, к сожалению, утратили традиции бережного отношения к природе, которые издревле были присущи нашим народам. Следует издать брошюру с подробным рассказом о том, как наши предки относились к природе», – считает Рамазан Абдулатипов.


Министерству природы и экологии РД и МЧС России по Дагестану было поручено провести подобное селекторное совещание с участием глав муниципальных образований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела