"

Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественной церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015»

Фото:
3994
7 минут
Руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественной церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015», который уже шестой год подряд проводится в городе Пятигорске.

Организаторами форума являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи.

Это социальный, образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северного Кавказа, интересующихся политикой, экономикой, наукой и инновациями, общественными кампаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством и творчеством. В этом году участниками форума стали около 2 700 молодых людей из субъектов СКФО, других регионов России и стран ближнего зарубежья в возрасте от 18 до 30 лет.

По словам организаторов, форум стал постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадкой для развития потенциала молодежи СКФО, развития межпроектной кооперации, установления государственно-частного партнерства, получения информационной, методической и финансовой поддержки.

Главы регионов СКФО прибыли на форум за несколько часов до его официального открытия. Ключевыми темами Северо-Кавказского форума «Машук» в этом году стали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и юбилей древнейшего города Дербент. Глава РД вместе с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым и руководителями северокавказских субъектов ознакомился с работой тематических площадок. Особое внимание руководителя региона привлек павильон «Дербент – 2000», где есть интерактивная карта самого древнего города России и специальное оборудование, с помощью которого можно совершить виртуальную экскурсию по Дербенту. Благодаря визуальному эффекту присутствия, любой желающий может самостоятельно рассмотреть и подробно ознакомиться с каждым архитектурным объектом.

После осмотра площадок, главы регионов встретились с представителями молодежи своих республик.

Рамазан Абдулатипов на встрече с дагестанцами-участниками форума поднял много актуальных тем, таких как воспитание, нравственность, формирование зрелого мировоззрения, создание реально работающих проектов, направленных на развитие республики.

Он также рассказал о том, что в год литературы в Дагестане уже 26 июля откроется уникальный театр поэзии.

Так же Рамазан Абдулатипов рассказал молодым людям что в республике открылась школа молодого лидера. «Лидер это человек который способен взять на себя ответственность за свою семью за себя за свой род, за свой народ и республику. Эти качества являются базовыми для нас», - обозначил он.

Далее молодые люди имели возможность задать Главе республики все интересующие их вопросы.

Советуя молодым людям прочитать произведение «Хаджимурад» Льва Толстого, Рамазан Абдулатипов отметил, что великий писатель воссоздал на страницах повести образ Дагестана, сравнив его с «цветком, который не сдается». И эту непоколебимую силу Лев Толстой, как подчеркнул Глава РД, вложил в образ наиба.

Одна из представителей дагестанской делегации поинтересовалась мнением руководителя региона относительно того, как следует приобщать молодежь к литературе и привить любовь к чтению.
Рамазан Абдулатипов отметил, что выпустил брошюры, посвященные творчеству известных дагестанских и российских мастеров слова, призвав при этом молодых людей читать классическую литературу.
«Эти брошюры нужно раздавать в школах, чтобы обратить внимание подрастающего поколения на имена авторов, чьи произведения следует читать. Классическая литература формирует человеческую душу», – сказал Глава Дагестана.

Отвечая на вопрос форумчанина о том, как можно повысить чувство ответственности за свое поведение у дагестанцев, находящихся за пределами республики, Рамазан Абдулатипов, в частности, призвал любить свою землю. «Нужно возделывать поля, облагораживать родные аулы, ухаживать за могилами предков. Например, я провел родниковую воду в 5 сел родного района, полностью восстановил родовую башню, 15 лет назад поставил памятник учительнице, которая меня обучала», – рассказал руководитель региона.

Вместе с тем он подчеркнул, что только совместными усилиями можно навести порядок в Дагестане, и в этой созидательной работе важна помощь каждого неравнодушного жителя республики.
«Если республика в плохом состоянии, нам нужно заняться ее обустройством», – выразил уверенность Глава региона.

В завершение встречи у Рамазана Абдулатипова поинтересовались, какое внимание уделяется руководством республики модернизации сельского хозяйства.

«В советские годы у нас было 71 тысяч га виноградников, три года назад их оставалось только 15 тысяч. Мы собирали 380 тысяч тонн винограда, в 2012 году эта цифра составила всего 74 тысячи тонн. Нам нужно говорить, в первую очередь, о восстановлении, а не о модернизации», – выразил уверенность руководитель субъекта. Он напомнил также о том, что текущий год в республике объявлен Годом садоводства и призвал налаживать высокотехнологическое производство.

«Мы уже посадили 1200 га садов весной и осенью еще посадим около 1000 га. Нужно круглыми сутками трудится. Инновации, модернизация – всё придет!», – резюмировал Рамазан Абдулатипов.
«В современном мире, особенно внутри России, укрепление взаимосвязи и взаимозависимости в тысячи раз важнее, чем независимость, поэтому надо укреплять свой народ, единство и перспективы каждого этноса. Хватит спорить о национальностях, районах, нам надо быть единым народом. Нам надо стать единой жизнеспособной нацией!».

После общения с молодежью, Глава Дагестана вместе со своими коллегами из других регионов СКФО принял участие в торжественной церемонии открытия форума «Машук-2015».
В театрализованном представлении приняли участие как участники форума, так и школьники. Изюминкой этого года стало участие в церемонии открытия самолета, который выпустил нах концертной площадкой воздушные шары.

На форуме была зачитана приветственная телеграмма Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. «Сегодня нам надо совершить настоящий прорыв на очень многих направлениях – в науке, промышленности, социальной сфере, поэтому России нужны яркие, талантливые, инициативные люди. Люди, которые горят желанием сделать нашу страну, мир лучше»,- говорится в ней. Дмитрий Анатольевич пожелал участникам форума интересного общения, настойчивости в достижении поставленных целей.

Выступая  на торжественном открытии, полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов отметил важность форума, как для Северного Кавказа, так и России в целом.

«Этот год знаменателен для нас во многих успешных для нашей страны направлениях, для нашей родины. Мы с честью отметили 70 годовщину Великой Победы. Сегодня мы с вами находимся на замечательной территории, где жил и творил величайший поэт М.Ю. Лермонтов. Мы собрались здесь именно в год литературы, понимая, насколько близки были Лермонтову не только национальные русские идеи, но и национальные идеи народов Кавказа, которых он объединил своим творчеством. Но самым дорогим достоянием «Машука 2015» являются не познавательная учебная программа, почетные гости, главы субъектов, которые сегодня принимают участие в открытии Машука - самым дорогим достоянием Машука являетесь вы, молодежь», - подчеркнул Полпред.  

Церемония открытия форума завершилась разрезанием символической красной ленты главами субъектов и поднятием флагов России и регионов-участников под бурные аплодисменты молодежи Северного Кавказа.

В торжественном открытии форума также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, руководители регионов СКФО, представителей общественных организаций.
Отметим, что ежегодно представители Дагестана принимают активное участие в работе форума и показывают хорошие результаты по его итогам. В этом году квота на республику обозначена в количестве 440 человек на обе смены.

Помимо основной образовательной программы, на форуме проходят VIP-лекции и встречи с известными людьми, где ребята получают возможность задать интересующий их вопрос. Сегодня молодежь Дагестана получила возможность встретиться с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым и задать ему волнующие их вопросы.

В работе Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015» будут выделены Дни субъектов СКФО, которые подразумевают привлечение организаторов от республик. Республике Дагестан Дирекция форума обозначила 26 июля 2015 года как «День Дербента» и 2 августа 2015 года Днем Субъекта.

В рамках этих дней Республика Дагестан представит тематические площадки, на которых пройдет демонстрация предметов народного творчества республики, обучение основам декоративно-прикладного творчества, а также площадка, на которой продаются изделия ручной работы, сувениры, отражающие культуру Дагестана. На территории лагеря будет установлен артобъект и организованы разнообразные выставки, посвященные 2000-летию города Дербента. Итоговой кульминацией Дня Республики Дагестан станет вечерняя концертная программа, которая раскроет историю, традиции, обычаи города Дербент, и всей Республики Дагестан.

Помимо прочего, в рамках форума проходит грантовый конкурс молодежных проектов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года «О конкурсе молодежных проектов Всекавказского молодежного форума». Цель конкурса поддержать лучшие социально – экономические общественно-политические проекты, которые направлены на решение социальных проблем молодежи Северо-Кавказского федерального округа. В этом году участники будут бороться за 125 грантов. Среди них 105 для физических лиц и 20 – для юридических, на общую сумму 85,5 млн рублей.
загрузка карты...

Новости раздела