"

Рамазан Абдулатипов принял участие в видеоконференции по вопросам развития сети МФЦ

Фото:
3148
3 минуты
4 декабря Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в видеоконференции по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД, селекторное совещание провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Тема важная. В работе видеоконференции приняли участие все субъекты Российской Федерации, представители аппарата Правительства РФ, министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства финансов РФ и другие. От нашей республики, кроме Президента РД, также участвовали заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев.
    
Как отметил Д. Медведев, создание удобных для людей МФЦ – важнейшая задача: «Мы должны постараться избавить граждан от необходимости ходить по разным инстанциям за различными справками, документами, простаивать в очередях в федеральную миграционную службу, в банках, когда они оплачивают различного рода штрафы и другие платежи по линии ГИБДД в тех или иных государственных учреждениях. На это уходят часы, иногда и сутки. Особенно если речь о крупных населенных пунктах».

По словам председателя Правительства РФ, по состоянию на 1 декабря в России действуют 848 таких центров. Сейчас деятельностью МФЦ охвачено 33,4% от общей численности населения страны.

«Задача – к концу 2015 года обеспечить доступ до 90% граждан к получению услуг по принципу «одного окна». Для этого нужно увеличить количество МФЦ почти в три раза. Единый пункт приема и выдачи документов в целом должен быть в каждом городском округе и муниципалитете. Важно, чтобы такие центры оснащались качественными каналами связи, современными информационными системами, построенными по тем требованиям, которые мы с вами сами выработали. Мы рассматриваем эту задачу как стратегическую».

В прошлом году была окончательно сформирована правовая основа работы МФЦ. Правительство установило перечень наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг, которые должны в первую очередь предоставляться таким центром. Это касается услуг, направленных на регистрацию недвижимости, на оформление паспортов, на разрешение строительства и т.д. Дальнейшее развитие системы МФЦ связано с расширением количества предоставляемых государственных и муниципальных услуг. В перспективе предоставление услуг в МФЦ должно осуществляться комплексно в рамках жизненных ситуаций (рождение или усыновление ребенка, открытие собственного дела, выход на пенсию и пр.).

В целях реализации Указа и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительством страны утвержден план достижения соответствующих показателей по годам: 2013 год – 20%; 2014 год – 40%; 2015 год – 90%.

Лидерами по количеству открытых МФЦ являются Москва – 69 МФЦ, Ростовская область – 67, Краснодарский край – 49, Санкт-Петербург – 34, Волгоградская область – 33 и Пензенская область – 31 МФЦ.

Что касается Дагестана, то в  соответствии с утвержденной схемой размещения МФЦ в республике до конца 2014 года должно функционировать 39 МФЦ,а до конца 2015 года их количество должно возрасти до 54.

В настоящее время в республике функционируют 9 МФЦ в следующих муниципальных образованиях: городах Каспийске, Махачкале и Кизилюрте, в Гумбетовском, Докузпаринском, Кумторкалинском, Кулинском, Левашинском и Новолакском районах. До конца 2013 года будут введены в эксплуатацию еще 4 МФЦ – в городе Дагестанских Огнях, Бабаюртовском, Карабудахкентском и Магарамкентском районах.

Новости раздела