"

Рамазан Абдулатипов принял участие в закрытии II Международного межрелигиозного молодежного форума

Фото:
2444
5 минут
Вчера, 10 августа, Глава РД Рамазан Абдулатипов принял участие в церемонии закрытия II Международного межрелигиозного молодежного форума в Карабудахкентском районе Дагестана.

Напомним, что форум начал свою работу 3 августа. В качестве приглашенных почетных гостей его посетили муфтий Республики Беларусь Абубекир Шабанович, председатель Синодального отдела РПЦ по делам молодежи, Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Олег Серегин, представители Духовного управления мусульман Республики Крым и другие.

В своем выступлении Рамазан Абдулатипов отметил, что II Международный межрелигиозный молодежный форум – первая совместная инициатива Епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и муфтия Дагестана, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева.

«Данный форум проходил не «для галочки». Епископ Варлаам и шейх Ахмад-хаджи Абдулаев уделяют огромное внимание межрелигиозному молодежному сотрудничеству. Дагестан – это регион, где взаимодействуют различные религии, которые всегда жили в мире и согласии. Несмотря на то, что были политические силы, пытавшиеся использовать религиозный момент в своих целях, люди вели доброжелательную политику взаимоотношений. Даже в самые тяжелые для страны времена духовные лидеры активно взаимодействовали друг с другом и во многом способствовали утверждению мира и стабильности в России, в том числе на Кавказе. Сегодня религия и религиозные деятели тоже играют огромную роль, и власть рассчитывает на их поддержку.

Вместе с муфтиятом и Епископом нам удалось мобилизовать дагестанцев на неприятие экстремизма и терроризма, был наведен порядок в учреждениях образования и здравоохранения. Мы делаем все для того, чтобы человек имел достойную среду обитания и достойную жизнь», - подчеркнул Глава республики.

Со своей стороны, Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и работе форума, прежде всего Главу Дагестана и Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД: «Рамазан Гаджимурадович принял самое

непосредственное участие в организации форума, и хочу вас заверить, что результаты форума отчетливо видны. К нам приехали уважаемые гости, ребята задавали им самые разные вопросы и получали подробные ответы».

По словам Епископа, подобные мероприятия помогают людям стать ближе друг к другу, стать единым целым, что необходимо. «У нас один общий дом – Россия, и наша Родина дает возможность каждому человеку исповедовать свою религию, проявлять свои религиозные чувства. Мы были едиными и останемся едиными. Мы будем сохранять свои традиции, свою веру и не дадим в обиду Родину, ибо для всех нас она одна. Мы сохраним ее для наших детей, внуков и правнуков, как сохранили ее наши деды и прадеды», -заключил он.

Шейх Ахмад-хаджи Абдулаев также выразил признательность Главе региона за предоставленную площадку для проведения форума, содействующего укреплению братства и дружбы между людьми. «В сложные для страны и республики времена мы не выясняли, кто и какую религию исповедует, какая у кого национальность. И когда нас спрашивали, откуда мы, - отвечали, что мы из России, всегда зная, что мы должны защищать свою Родину. Все это было достигнуто благодаря нашему единству!» - констатировал муфтий РД.

Ахмад-хаджи Абдулаев отметил и большие усилия организаторов II Международного межрелигиозного молодежного форума. «Мы в течение двух лет проводим подобные форумы, и все остаются довольны. Надеюсь, что с каждым годом форум будет набирать обороты, и мы сможем готовить такие мероприятия на еще более высоком уровне. Конечно же, эта работа должна проводиться нами совместно, укрепляя нашу дружбу и братство. Так оно и будет!» - выразил уверенность руководитель ДУМД.

Выступившая в рамках закрытия форума заместитель председателя Совета иудейских общин РД Белла Шалумова, в частности, отметила: «Я очень люблю свою республику, веру, также с большим уважением отношусь ко всем конфессиям. Я бы хотела сказать нашим дорогим мужчинам, что мы сегодня хотим быть за вашей спиной, как за каменной стеной, а мы - как религиозные общины, как матери и сестры ваши, всегда будем рядом с вами».

В свою очередь, руководитель Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, директор форума Петр Павлов сообщил, что проведение данного мероприятия было продиктовано желанием молодых людей лучше узнать друг друга.

«Невежество порождает безбожие, оно порождает нигилизм, и я думаю, что каждый увезет в своем сердце частичку тепла и добра, которые нам дали здесь наши уважаемые старшие наставники. Для нас было честью вести форум под руководством религиозных лидеров - шейха Ахмада-хаджи Абдулаева, Владыки Варлаама, Шими Дибияева. Мы постараемся Вас не подвести, распространяя истины, о которых нам говорили, в наших семьях, городах. Надеемся, что священнослужители, в свою очередь, доведут их до своей паствы», - сказал Петр Павлов.

Руководитель Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа также тепло поблагодарил гостей, принявших участие в работе форума, в том числе муфтиев, епископов и других религиозных деятелей из соседних с Дагестаном регионов.

Затем слово было предоставлено гостю из Республики Северная Осетия-Алания Абдурахману Залоеву, который зачитал обращение участников II Международного межрелигиозного молодежного форума

По завершении религиозных песнопений мусульманских и православных исполнителей руководитель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов объявил о закрытии форума. В ряду прочего он отметил, что отличительной особенностью мероприятия стало участие в нем представителей молодежных и религиозных организации Республики Беларусь, Абхазии, Южной Осетии.

В заключение Сулейман Магомедов озвучил слова благодарности в адрес Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова за возможность организовать II Международный межрелигиозный молодежный форум на высоком уровне, а также руководителей всех конфессий республики, представителей министерств и ведомств.

В церемонии закрытия форума приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чинённая, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий РД, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев,

заместитель председателя Совета иудейских общин РД Белла Шалумова и другие.

Новости раздела