"

Рамазан Абдулатипов: «Приютить у себя пострадавших от наводнения – это самое маленькое, что сможет сделать Дагестан»

Фото:
3689
2 минуты
Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил с заявлением о готовности оказать помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

«В сентябре наших сограждан на Дальнем Востоке постигла большая беда – практически вся территория региона оказалась затоплена в результате природных катаклизмов. Мы, граждане великой державы, должны поддерживать друг друга в такие трудные минуты. В условиях современности остаться без крова – это самая тяжкая доля, особенно для семьи.

Это бедствие не оставило дагестанцев равнодушными – работники бюджетной сферы в первые же дни перечислили в фонд помощи пострадавшим свой однодневный заработок. Дагестанцы активно участвовали в благотворительном телемарафоне «Всем миром», организованном Первым каналом. Республика выражает готовность и дальше помогать пострадавшим.

Дагестан не раз становился домом для беженцев в Великую Отечественную войну, в годы трагических событий в Чечне, а также в период осетино-грузинского конфликта. Каждый обездоленный нашел в наших домах приют и душевное тепло. Близятся холода, и наш солнечный край станет самым уютным местом, где можно будет переждать, пока в регионе будет наведен порядок.

Правительству республики поручено в сжатые сроки изучить и подготовить предложения по размещению пострадавших в санаторно-курортных учреждениях, оздоровительных центрах и домах отдыха. Уже сегодня мы готовы поделиться кровом с несколькими сотнями семей. Во время пребывания в республике наших маленьких гостей с Дальнего Востока будут обучать дагестанские учителя, чтобы не прерывался учебный процесс.

Приютить у себя пострадавших от наводнения – это, пожалуй, самое маленькое, что сможет сделать Дагестан в помощь государству, когда речь идет о такой масштабной катастрофе. Мы один народ, мы одна нация, мы – россияне, мы все вместе и есть Россия. Мы сделаем все, чтобы обеспечить всем пострадавшим россиянам с Дальнего Востока уют и тепло Дагестанского дома», – говорится в тексте заявления.

Новости раздела