"

Рамазан Абдулатипов провел встречу с преподавателями и студентами Дагестанского государственного аграрного университета

Фото:
3028
6 минут
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 16 февраля, в рамках посещения Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова провел встречу с преподавателями и студентами вуза.

Руководитель республики, в частности, отметил, что вузовское образование после развала Советского Союза прошло через огромные испытания и существенно деформировалось.

«Сейчас наступил этап, когда вузовское образование в Дагестане  восстанавливается и обретает новое содержание. В то же время я уверен – для хорошего студента ни вуз, ни время значения не имеют. Тот, кто настроен получить знания, их получит всегда и везде», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Он подчеркнул, что в период существования советской системы образования большинство дагестанских вузов готовили достаточный контингент квалифицированных и профессиональных специалистов. В частности, Глава РД сказал: «Наших выпускников брали на работу в любом регионе страны. Когда я раньше ездил по Московской области, везде встречал дагестанцев, работающих в сфере АПК. Очень многие наши ребята учились в сельхозтехникумах, и они, соответственно, потом успешно работали в центральных городах России. Но потом ситуация изменилась».

Рамазан Абдулатипов акцентировал внимание на основной проблеме сегодняшнего дня – отсутствии социального заказа на подготовку квалифицированных кадров. «Выпускник, даже отличник, не знает, устроится он завтра на работу или нет. Но, я еще раз повторяю, квалифицированный, грамотный специалист, ежедневно повышающий уровень своей подготовки, состоится везде», – заявил руководитель региона. В то же время он с сожалением заметил, что высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства найти непросто.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость уменьшения  дотационной зависимости Дагестана от федерального центра. «Для этого у нас есть все – люди, земля, море, горы. Главная задача сейчас – научить людей работать, а это тяжелейшая задача. Дискредитированы государственная власть, чиновники, учебные заведения, вера, культура. Нам пора выходить из этого состояния. С этой целью разработаны приоритетные проекты и пошагово идет их реализация. По эффективности работы органов исполнительной власти мы сегодня на 17 месте, а были на 56-м. То есть определенный и довольно существенный результат есть. Но надо трудиться дальше!», – расставил приоритеты Глава Дагестана.

Говоря о практическом применении научных разработок преподавателей вузов, Рамазан Абдулатипов заявил: «У вас в институте ежегодно готовится много монографий, сборников статей. Но насколько все это востребовано? Надо кардинально менять стиль деятельности. За рубежом любая публикация – это эксперимент, внедрение, получение результата. Иначе от этой работы никакой пользы нет».

Переходя к обсуждению агропромышленной проблематики, Глава РД констатировал, что за сельскохозяйственными организациями числится 2 млн  га, то есть 88% земли, за фермерскими хозяйствами – 7%, а за личными подсобными хозяйствами – 4% земельных ресурсов. Вместе с тем, 80% всей сельхозпродукции дают именно ЛПХ.

«Я три года твержу о необходимости поддерживать личные подсобные хозяйства, создавать кооперативы и так далее. Все это надо менять, государство должно обозначить приоритеты, субсидировать то, что необходимо народу, а не вообще любое сельскохозяйственное производство. Это вопросы, которые надо решать. У нас аграрная республика, уровень обеспеченности хлебом – 70%, картофелем – 124 %, овощами – 335 %, виноградом – 87 %, мясом – 52%, молоком – 81%, рыбой – 8%. Живем на берегу моря, а рыбой не можем себя обеспечить», – сказал Рамазан Абдулатипов.  

Глава региона также отметил, что при рассмотрении любой проблемы возникает вопрос об уровне культуры и образования: «Для того чтобы были инновационные подходы, надо развивать в человеке творческое начало, а это делает только культура. Независимо от того, где вы обучаетесь, нужно быть грамотными и культурными людьми».

В рамках встречи руководитель Дагестана озвучил мнение о том, что ДагГАУ следует проводить совместную работу с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и главами муниципалитетов по подготовке профессиональных кадров и обеспечению дальнейшего прохождения ими производственной практики. Помимо прочего, Рамазан Абдулатипов призвал молодежь чаще посещать родные села, вести приусадебное хозяйство, благоустраивать землю предков.

«В республике проведена огромная работа, и сегодня Дагестан кардинально отличается от того региона, каким он был в январе 2013 года. Сейчас уже совершенно в ином состоянии дороги, аэропорт и многое другое, но предстоит сделать в сотни раз больше. Все это делается для вас. Если вы не будете активно подключаться к этой работе, вы не сможете обеспечить достойную жизнь для себя и своих детей. В Дагестане живет очень жизнеспособный народ, у нас имеются огромные ресурсы, и мы должны сделать республику безопасным и благополучным регионом!», – заключил Глава РД.

К студентам и преподавателям вуза также обратился Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, который в свое время обучался в ДагГАУ. Он поделился своими теплыми воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что вуз не только дает знания, но и способствует формированию личности. Спикер дагестанского парламента призвал студентов извлекать максимальное количество полезной информации в процессе учебы.  

«Преподаватели выбрали такую профессию – обучать молодежь, причем, не только знаниям, но и премудростям жизни. Они через многое прошли, накопили опыт, поэтому надо преклоняться перед их работой. Уважение к педагогам, в первую очередь, выражается в том, что вы будете хорошо познавать науки, которые вам будут преподавать», – напутствовал молодых людей Хизри Шихсаидов.

Помимо прочего, он подчеркнул, что с первых же дней на посту Главы Дагестана Рамазан Абдулатипов задал высокий темп работы, и от сегодняшних студентов зависит, будет ли сохранена положительная динамика во многих отраслях, которую сегодня демонстрирует республика.

«Будущее за вами, от вас зависит, как Дагестан дальше будет развиваться. Своим напористым характером, неординарными выступлениями Рамазан Гаджимурадович показывает, что он неравнодушен к тому, как мы с вами живем. И надо это понимать и почувствовать, что мы, дагестанцы, достойные граждане России, нужно стремиться, чтобы везде нас характеризовали как народ трудолюбивый, смелый, патриотичный!», – заявил спикер, пожелав студентам быть востребованными специалистами и найти свое место в жизни.

Рамазан Абдулатипов передал в дар вузу интерактивный мультимедийный художественно-документальный четырехтомник «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный».

Кульминацией встречи стала торжественная церемония награждения. За большой вклад в подготовку специалистов для агропромышленного комплекса и многолетнюю плодотворную работу почетным знаком РД «За любовь к родной земле» награжден ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов; также за заслуги в области образования наиболее отличившимся работникам вуза были присвоены почетные звания РД. Кроме того, за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни ряд студентов университета поощрены памятными именными часами Главы Дагестана.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов.

Новости раздела