"

Рамазан Абдулатипов: «Регионы не надо кормить, регионы надо развивать»

Фото:
3182
4 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня открыл в городе Каспийске заседание экспертного форума «Седой Каспий», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информации и пресс-службы администрации Главы и Правительства РД.

В работе первой дискуссионной панели «Культурные коды и ценностные основы горных цивилизаций» на тему «Горные цивилизации в условиях глобальных изменений» также приняли участие специально прибывший на форум губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, видные российские, дагестанские ученые, члены Правительства республики, общественные деятели.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, Р. Абдулатипов, в частности, сказал: «Мы собрались для того, чтобы осмыслить процессы, происходящие сегодня в нашей республике и стране. Тема повестки дня, связанная с культурными кодами и ценностно-смысловыми основами горных цивилизаций, – глобальная и очень важная для Дагестана, Кавказа. Невозможно быть «специалистом по Кавказу», потому что за каждой горой у нас – «другой» Кавказ. В горных цивилизациях на относительно ограниченных территориях присутствует огромное многообразие жизни, ландшафтов, культур, народов, сообществ, миропонимания».  

Глава Дагестана напомнил, что Организация Объединенных Наций ввела специальную программу по горным территориям мира. В 1992 году была разработана  программа развития горных территорий республики, и она в определенной степени содействовала их сохранению; сегодня действие этой программы уже завершилось.

Рамазан Абдулатипов еще раз обратил внимание на необходимость интенсивного развития  Дагестана. «Регионы не надо кормить, регионы надо развивать; кормить – означает развращать народ. Народ, который не производит, не имеет будущего. Сейчас мы  разрабатываем программу развития горных районов Дагестана на 2014-2018 годы. Больших средств на ее реализацию, может, и не будет, но нет сомнений, что такая программа нужна», – подчеркнул руководитель региона, отметив, что 44 процента территории республики приходятся на высокогорные районы, где расположены 1160 сел.

Глава Дагестана также сообщил о работе, которая ведется в целях развития кризисных горных территорий. В частности, заключаются специальные соглашения между Правительством республики и тем или иным районом: «Мы заключаем соглашение не только с главой района, но и с общиной, джамаатом. Достаточно долгое время мы наблюдали кризисную ситуацию в селе Гимры, где 15-20 бандитов держали в заложниках 5-титысячное село. Нам удалось договориться с общиной, что органы власти вместе с сельчанами принимают на себя обязательства по выходу из сложившейся ситуации. Без активно действующей общины, которая берет на себя ответственность, в том числе за экологическую и культурную среду, перспективы вряд ли будут позитивными».

Кроме того, Р. Абдулатипов затронул вопросы развития горного садоводства, виноградарства, отгонного животноводства, земледелия: «Это огромный опыт, который необходимо применять,  развивать в соответствии с современными условиями. Также считаю очень важным обсудить вопросы культуры, традиций, уклада жизни», – подчеркнул Глава республики. Он внес предложение подготовить на имя Президента Российской Федерации обращение о необходимости разработки общероссийской программы развития горных территорий.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил признательность Главе Дагестана за возможность принять участие в работе форума «Седой Каспий», отметив, что процессы, запускаемые в настоящее время Рамазаном Абдулатиповым, обязательно принесут свои плоды: «Мы, как ближайшие соседи, хотим участвовать в этих процессах, хотим вам помогать. В Астраханской области – большая дагестанская диаспора, и мы  готовы всегда быть полезными братьям-дагестанцам. Вы делаете хорошее, правильное дело, и ваши планы по развитию горных территорий, уверен, увенчаются успехом».

Согласившись с тем, что культура – это важнейший фактор, который надо поддерживать, поскольку культура формирует толерантное общество, А. Жилкин сообщил, что в Астраханской области эта работа ведется постоянно.  

Со своей стороны, председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов также поблагодарил Рамазана Абдулатипова за приглашение участвовать в форуме, высоко оценив идею организации подобных мероприятий. Почетный гость выразил уважение всем дагестанцам и руководству Дагестана от имени чеченского народа и руководства Чеченской Республики.

Д. Абдурахманов, в частности, сказал: «Кавказ – древнейший край, это, несомненно, очаг цивилизации. Нам надо учиться у своей земли, у своих старейшин, алимов, ученых. Кавказ сегодня востребован, и я желаю ему быть тем притягательным очагом для всего мира, каким он был и в древности, и в средние века».

Дальнейшая работа экспертного форума «Седой Каспий» продолжилась на других площадках.

Новости раздела