"

Рамазан Абдулатипов: «Современные условия предоставляют огромные возможности для расширения сотрудничества между Дагестаном и Ираном»

Фото:
1902
5 минут
«Современные условия предоставляют огромные возможности для расширения двустороннего сотрудничества между Дагестаном и Ираном», – заявил сегодня, 14 апреля, в рамках встречи с членами правления инвестиционной компании «Хамрахиан» Исламской Республики Иран Глава РД Рамазан Абдулатипов.

Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов отметил, что в истории Дагестана многое связано с Персией и Ираном. Он подчеркнул, если раньше сотрудничали поэты этих государств, то теперь взаимодействуют аграрии и промышленники. «Мы были в Иране неоднократно. Это древняя страна с глубочайшей культурой и огромными перспективами, с хорошими отношениями с Россией», – сказал он.

Рамазан Абдулатипов, отметил, что имеющиеся сейчас показатели взаимодействия не соответствуют тому потенциалу, которым располагают стороны, заявив, что «нам необходимо сотрудничать на благо наших народов, наших стран».

Глава республики сообщил, что в целях межрегионального сотрудничества прикаспийских государств в октябре текущего года в Дагестане пройдет Международный Каспийский форум. Глава республики рассказал, что данная идея поддержана и Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Вокруг Каспия проживает более 500 млн человек, в обороте находится 6 трлн долларов. В самом Каспии находятся сотни млн тонн нефти, сотни млрд кубов газа. Каспий – действующий огромный завод, который ежедневно производит продукцию, которой мы не пользуемся. Мы плохо используем те ресурсы, которые у нас есть, и если все оставить как есть, то скоро ими начнут пользоваться третьи лица», – подчеркнул Глава РД.

Он привел в пример Махачкалинский морской торговый порт, в который можно завозить продукцию из Ирана для последующей поставки на рынок страны.

Руководитель республики рассказал, что в ходе поездки российской делегации в Исламскую Республику Иран в конце февраля – начале марта 2016 года поднимался вопрос создания между двумя странами «зеленого коридора» с использованием для этих целей порта Астрахани.

«Астрахань от Ирана на 900 километров дальше, чем Махачкала. Поэтому опорным пунктом должен быть Махачкалинский морской торговый порт. Кроме того, от самого Астраханского порта до города еще 200 километров, а наш порт находится в городе. К тому же наш порт – единственный незамерзающий порт в России», – пояснил Абдулатипов.

Он проинформировал гостей, что торговый оборот Махачкалинского порта составляет порядка 1,5-2 млн тонн, но эти мощности планируется развить до 12-14 млн тонн.

Абдулатипов отметил, что в Дагестане 60 готовых инвестиционных проектов, для реализации которых создаются все условия.

«Вам будут представлены инвестиционные проекты Республики Дагестан, даны предложения по направлениям, которые интересны нам.

Сейчас мы заканчиваем строительство крупного завода “Мараби” по производству напольной плитки и керамического гранита проектной мощностью более 2 млн квадратных метров в год. Сырье для него мы должны были закупать в Украине. Сейчас у нас трудности с этой страной, но мы узнали, что сырье гораздо лучшего качества есть в Иране. То есть мы могли бы купить там месторождение и обеспечивать завод качественным сырьем с гораздо меньшими транспортными расходами.

Выбор направлений для сотрудничества у нас достаточно большой. И поэтому нам надо в этом году создать небольшие предприятия: иранское, которое бы работало в Махачкале, и дагестанское, которое бы работало в каком-то из ваших городов», – предложил Абдулатипов.

При этом он отметил неразвитость банковской системы Ирана и Дагестана, рассказав, что республика создает свой региональный банк для обеспечения гарантий реализации проектов с уставным капиталом в 1 млрд рублей. Государственный пакет в банке будет составлять 25 процентов, остальное будет принадлежать учредителям.

Рамазан Абдулатипов также напомнил, что республика имеет возможность получать до 20 млрд рублей в виде гарантий от Правительства РФ. Но для этого сторонам вместе необходимо собрать все документы и оформить эти гарантии. Он добавил, что на крупные проекты можно получить гарантии с учетом процентов и у коммерческих банков.

Говоря о товарообороте между сторонами, Глава региона подчеркнул, что для этого можно использовать одну из местных валют, не привлекая доллары или евро.

Председатель правления иранской инвестиционной компании Сейехамид Хамрахиан поддержал данную идею и предложил создать совместный торговый дом Дагестана.

На это Рамазан Абдулатипов ответил, что в республике уже функционирует свой торговый дом «Дагестан», при котором уже работает магазин, где могли бы выставлять и иранскую продукцию. Он предложил открыть подобный торговый дом и в Иране. Глава Дагестана рассказал об опыте функционирования зеркальных предприятий, которые работают одновременно в двух государствах.

Сейехамид Хамрахиян в свою очередь предложил взаимодействовать и в аграрной сфере. «В Иране есть практика выращивания сельхозпроизводства за рубежом. Всевышний вам дал хорошую, плодородную почву и, если вы поддержите, то иранские компании могли бы здесь у вас заниматься сельским хозяйством.

Мы производим большой объем мяса. Благодаря вашим министрам вчера мы посетили несколько объектов в районах республики и убедились, что возможности для сотрудничества в этом направлении у вас есть. Мясо – скоропортящийся товар, поэтому нужно создать авиалинию для того, чтобы быстропортящиеся товары своевременно доставлять в обе стороны», – сказал он.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь подчеркнул, что и в Иране, и в Дагестане производят уникальные продукты, которые были бы интересны и полезны как дагестанцам, так и иранцам. Он предложил для этого сотрудничать с действующими на территории республики предприятиями, рассказав, что по темпам развития сельского хозяйства Дагестан последние два года занимает лидирующие позиции.

В рамках обсуждения также поднимался вопрос создания «рабочих» виз для сотрудничающих компаний Дагестана и Ирана.  

По итогам встречи Рамазан Абдулатипов вручил гостям дагестанскую сувенирную продукцию. Он поручил кабинету министров Дагестана подписать с иранской стороной соответствующие соглашения по каждому вопросу и составить дорожную карту по их реализации.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, начальник Организационно-проектного управления администрации Главы и Правительства РД Абулмуслим Ханипов, министр промышленности и  торговли РД Юсуп Умавов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей.

Новости раздела