"

Рамазан Абдулатипов: «Такие люди, как Анвар Аджиев, помогают нам подняться на новый уровень духовного самосовершенствования»

Фото:
4789
5 минут
Юбилей одного из самых талантливых деятелей дагестанской литературы Анвара Аджиева отметили 12 сентября в Русском драматическом театре им. М. Горького, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В этом году народному поэту исполнилось бы 100 лет. В праздничном мероприятии принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В своем выступлении руководитель республики дал высокую оценку жизненному и творческому пути поэта, отметив, что А. Аджиев всегда оставался верен поэзии. Если собратья по перу, наряду с поэзией, обращались и к прозе, и к драматургии, и к критике, то он занимался только поэтическим творчеством.

Сегодня, по словам Р. Абдулатипова, как никогда, важны такие деятели, как А. Аджиев. «Когда мы говорим об очищении, обновлении республики, мы обращаемся за помощью к таким великим поэтам и мыслителям, как Расул Гамзатов, Омарла Батырай, Сулейман Стальский и другие. Таким же великим поэтом и мыслителем являлся и он, который всегда был впереди, прославлял труд, прославлял любовь. Такие люди, как Анвар Аджиев, помогают нам сегодня подняться на новый уровень духовного самосовершенствования. Без них невозможно развивать общество. Дагестан требует нового вдохновения, он хочет возродиться, и для того, чтобы это понять, надо читать стихи такого великого поэта, как Анвар Аджиев», - подчеркнул Глава республики.

Было отмечено, что для поэта, как и для многих современных ему авторов, служение народу и служение искусству, поэзии были синонимами. Это обстоятельство, по словам Главы республики, вызывает почтительное отношение к их творческому наследию. Тем более если это наследие высокоодаренного, талантливого художника, и если оно пользуется неослабным читательским интересом, то вызывает почтение вдвойне. Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что поэтическое наследие А. Аджиева составляет одну из ярких страниц кумыкской и всей дагестанской литературы.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов подробно остановился на основных этапах становления Анвара Аджиева как поэта и гражданина. Он отметил, что его творчеству были присущи активная гражданская позиция, жизненная правда творца, неотделимость от истории народа. Особо остро, по словам А. Карибова, зазвучали стихи А. Аджиева в годы Великой Отечественной войны. «В них наиболее ярко проявились его любовь к Родине, твердая вера в победу над врагом. Творчество Анвара Аджиева по праву вошло в золотой фонд дагестанской поэзии», - добавил первый вице-премьер республики.

Народный поэт Республики Дагестан, председатель правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов в своем выступлении подчеркнул, что народным поэтам не нужны титулы и звания, за них говорят их имена: «Это высшее признание деятелей литературы. Кумыкскому читателю Анвар Аджиев знаком как великий поэт. Начиная с первой книги своих стихов он стал творцом поэтического языка, овладел музыкальной гармонией кумыкского стиха. Он стал песенной душой кумыкского народа. Поэзия Анвара Аджиева – сердцевина народной жизни и жизненного языка. Она проста как правда и сложна как жизнь. Жизнь в его стихах становится основой для поэтического слова. Он был вдохновенным поэтом и, можно сказать, поэтом родного языка».

«Литература любого народа является выражением его национального характера, мироощущения и видения себя среди других народов. Творческое наследие Анвара Аджиева также неотъемлемо от истории его родного кумыкского народа. Он был самодостаточным как поэт, не следовал дуновению модных ветров. В своем творчестве опирался на общемировые духовные ценности», - отметила поэт-переводчик Нона Абашмадзе.

Народный артист Российской Федерации Айгум Айгумов отметил значимость того, что в эти дни республика отмечает дни рождения двух народных поэтов - Расула Гамзатова и Анвара Аджиева: «Глубоко символично, что мы в течение одной недели проводим памятные вечера двух поэтов Дагестана. Недавно мы отмечали день рождения и день памяти великого Расула Гамзатова. Нам есть чем гордиться, значит, мы действительно страна и республика великих поэтов».

Выступили также главный редактор газеты «Ёлдаш» Камиль Алиев, доктора филологических наук Забит Акавов и Абдулхаким Аджиев, народный писатель РД Магомед-Расул Расулов и другие.

По словам выступающих, мастерство поэта заключалось в том, что сквозь призму производственных проблем ему удавалось отразить внутренний мир, переживания, душевные волнения лирического героя. Был отмечен и весомый вклад А. Аджиева в развитие дагестанской детской литературы.

Слова благодарности за внимательное, доброе и чуткое отношение к Анвару Аджиеву, его творчеству от имени родных и близких выразил сын поэта, член правления Союза писателей Республики Дагестан Багаутдин Аджиев. Он также отметил: «Каждый писатель мечтает, что его творчество отразится хоть одной звездой. Рад, что творчество Анвара Аджиева отразилось тысячами звёзд, и этими звездами являетесь вы – присутствующие в этом зале».

Затем для участников торжественного собрания был представлен концерт, перед началом которого показали фильм об Анваре Аджиеве.

Стоит отметить, что первая поэтическая книга А. Аджиева «Обновление» («Янгырыв») вышла в Дагестанском книжном издательстве в 1934 году, когда ему было всего 20 лет. Уже в первой книге высветились оригинальность и новаторство его поэзии, аспекты творческой индивидуальности, которые в последующем совершенствовались.

Звездным часом поэта стали годы Великой Отечественной войны, когда было издано несколько его поэтических сборников. Одним из классических произведений военного периода является стихотворение «Разговор с Доном», посвященное Герою Советского Союза чеченцу Ханпаше Нурадилову.

У поэта был своеобразный индивидуальный стиль, самобытная поэтика. Его отличительной чертой является филигранная техника стиха. Характерными особенностями его поэзии предстают также богатство языка, экспрессия поэтической речи, богатая рифма, мелодичность, мастерское оперирование средствами художественной выразительности, поэтической звукописью.

Новости раздела