"

Рамазан Абдулатипов посетил Центр этнической культуры

Фото:
3588
3 минуты
«Центр этнической культуры должен стать местом изучения национальной культуры», – заявил сегодня, 24 апреля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на торжественном открытии Центра этнической культуры и выставки «Национальный костюм» в Махачкале.

В торжестве приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, его заместители, депутаты Госдумы и Народного Собрания РД, представители органов исполнительной власти, руководители учреждений и организаций.

Вначале Глава Дагестана осмотрел сувенирную продукцию, расположенную на первом этаже Центра. Он детально осмотрел каждую экспозицию.

Здесь были представлены уникальные коллекции балхарских, унцукульских и кубачинских мастеров, антикварные изделия XIX века, уникальная коллекция ковров ручной работы. По словам руководителя Центра этнической культуры Шахнабат Алимагомедовой, здесь собраны авторские работы, которые имеются лишь в единственном экземпляре.

Рамазан Абдулатипов остался доволен увиденным. Он особо отметил ковровые и ювелирные изделия, а также уникальные старинные кувшины.

Глава республики подчеркнул, что  Дагестан богат мастерами, которые занимаются декоративно-прикладным искусством. Поэтому этот  Центр должен стать своего рода музеем, где должна быть развернута и научная работа по систематизации, изучению национальной культуры и искусства.

На втором этаже, где располагается выставочный зал, состоялось торжественное разрезание красной ленточки.

Открывая торжественную церемонию, Глава республики поздравил махачкалинцев и всех дагестанцев с тем, что в республике появился такой центр. Отдельно он поблагодарил инициатора-вдохновителя проекта – депутата Госдумы России Магомедкади Гасанова.

«Мы проводим большую работу по возрождению традиционной культуры в республике. Была поставлена задача в течение трех лет во всех муниципальных образованиях республики создать Центры традиционной культуры народов России. В настоящее время трехлетняя программа досрочно выполнена, и в республике во всех городах и районах появились подобные центры», - отметил Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана подчеркнул, что Махачкале необходимо обратить внимание на этот объект и, если создатели не против, то назвать его Столичным центром традиционной культуры. «Это хороший центр, построенный на качественном уровне», - заявил в заключение Рамазан Абдулатипов.

Далее начальник Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов зачитал акты Главы РД о награждении ряда лиц за активную деятельность по развитию культуры и искусства в республике. В их числе и депутат Магомедкади Гасанов, который удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан».

По словам депутата Госдумы РФ, председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, в Центре представлена экспозиция, которая говорит об уникальности и самобытности нашей культуры. «Если люди в стране будут знать, какие мы талантливые, как много у нас красивых людей – и к нам будут лучше относиться, и мы сами будем лучше», - отметил парламентарий.

Очарована увиденным была и другой федеральный депутат – Светлана Журова. «К сожалению, наша страна теряет свои национальные ценности, традиции. Здесь, в Дагестане, они сохраняются. Вообще дагестанские экспозиции интересны для россиян. На специализированной выставке “Ладья” дагестанские изделия всегда красиво представлены, они всегда имеют спрос», - заявила она, отметив при этом, что сохранение нашей идентичности, культуры – это важный вопрос для России.

Далее состоялся осмотр выставочного зала.

По информации руководства Центра, здесь постоянно проводятся выставки, презентации, мастер-классы, чтения, то есть этот центр является своего рода местом общения  этносов, возрождения и сохранения художественных промыслов дагестанских народов, а также демонстрационной площадкой талантов родного края.

Новости раздела