"

​Рамазан Абдулатипов возложил цветы к бюсту дагестанского поэта Расула Гамзатова в Санкт-Петербурге

Фото:
5117
4 минуты
Находясь с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возложил цветы к установленному на территории Музея современных искусств Санкт-Петербургского государственного университета бюсту Расула Гамзатова.

Руководителя республики сопровождали вице-премьер Правительства РД – постоянный представитель РД при Президенте РФ Александр Ермошкин, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, глава представительства РД в Северной столице Гасан Гасанов, его заместитель по торгово-экономическим вопросам, профессор конфликтологии филологического факультета СПбГУ Газимагомед Газимагомедов.

Во дворе филологического факультета делегацию встречала сотрудница вуза Людмила Рябоконь, которая была лично знакома с Расулом Гамзатовым. Приветствуя гостей, она отметила близость культур народов Дагестана и всего российского народа, которые дополняют друг друга. Рамазан Абдулатипов с теплотой вспомнил о времени, проведенном в вузе, о научных и спортивных достижениях, которыми всегда славился университет, и подарил Л.Рябоконь свою книгу «Мой русский народ».

Гасан Гасанов сообщил, что с инициативой создания памятника великому поэту современности Расулу Гамзатову выступил Общественный совет дагестанцев в Санкт-Петербурге, а финансовую поддержку оказал заместитель главы представительства Республики Дагестан в Петербурге, профессор СПбГУ Газимагомед Газимагомедов. Автором небольшого бронзового бюста поэта, установленного на каменном постаменте, стал дагестанский художник и скульптор Гимбат Гимбатов.

2013 год в Дагестане был объявлен Годом Расула Гамзатова. Прошлым летом памятник Расулу Гамзатову был открыт на Яузском бульваре в центре Москвы, с участием Президента России Владимира Путина. Достойным завершением года стало открытие 24 декабря памятника выдающемуся поэту на территории вуза, почетным профессором которого был Р.Гамзатов. На торжественной церемонии присутствовала официальная делегация из Дагестана – республики, которую поэт прославил на весь мир. Первое свое стихотворение Расул Гамзатов написал в 9 лет, а в 20 лет – выпустил первый поэтический сборник. В своих стихах он говорил о любви к Дагестану и России, к женщине, родному языку, о чести и достоинстве горцев. Одним из наиболее известных, трогающих сердца произведений, стало стихотворение «Журавли», посвященное солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Творчество народного поэта Дагестана, удостоенного многих государственных наград, высоко ценят выдающиеся деятели культуры, люди во всем мире.

Рамазан Абдулатипов выразил благодарность руководству вуза, инициаторам сооружения бюста Р. Гамзатова, подчеркнув значимость этого события и тот факт, что Санкт-Петербургский государственный университет – одно из первых учебных заведений в России, а сам город – признанный культурный и исторический центр.

«В Ленинграде меня всегда выручали величайшая доброжелательность и интеллигентность ​представителей старшего поколения. В Петербургском университете учились и работали многие выдающиеся дагестанцы, здесь оставили свой след дагестанская наука, литература, дагестанская культура. Расул Гамзатов воплощает собой всю дагестанскую литературу, потому что в его творчестве отражается поэтический, литературный потенциал всех народов Дагестана. Памятник Расулу Гамзатову –  это памятник дагестанской культуре, памятник всем нашим поэтам: Ирчи Казаку, Омарле Батыраю, Сулейману Стальскому, Эффенди Капиеву и многим другим», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.  

Глава республики позитивно оценил деятельность представительства Дагестана в городе на Неве. Отмечая вклад Газимагомеда Газимагомедова в создание памятника, он подчеркнул важность участия предпринимателей в реализации общественно значимых идей. В свою очередь, Г. Газимагомедов напомнил о большой воспитательной функции мемориальных сооружений: «Стихи Расула Гамзатова могут прочесть миллионы людей во всем мире, а памятник способен стать местом, где будут встречаться студенты-дагестанцы. Люди должны учиться именно на таких великих примерах. По сути, это наш призыв к молодежи быть культурными, образованными, помнить о своих корнях, о том, что они дети Дагестана, дети России».

Рамазан Абдулатипов отметил, что возглавляющий представительство Дагестана в Северной столице Гасан Гасанов вместе с другими дагестанцами, которые живут и трудятся в Санкт-Петербурге, помогают решать многие важные вопросы, что будет отмечено на республиканском и федеральном уровне. «Надо, чтобы в Санкт-Петербурге был некий Дагестанский дом – торговый и культурный  центр, куда могут приходить наши земляки. Настоящие ленинградцы, петербуржцы – интеллигентные, красивые люди. Все люди разные, но главное – мы единый народ. Именно на церемонии открытия памятника Расулу Гамзатову в Москве Президент Владимир Путин произнес: «Когда мы вместе, мы – Россия». Это очень важные слова», – резюмировал Рамазан Абдулатипов. Он также подчеркнул, что выходцы из Северной столицы, пришедшие во власть, смогли восстановить страну и наладить в ней порядок.

«Вчерашний доклад Владимира Путина на экономическом форуме снял многие вопросы последних лет: в нем прозвучали важнейшие, фундаментальные рассуждения относительно международной ситуации и перспектив развития нашей страны. Его последовательная позиция и готовность идти на уступки с учетом интересов других свойственна только великим политикам; благодаря этому Россия тоже становится великой», – заявил РР.Абдулатипов.  

Напомним, вчера, в рамках Петербургского международного экономического форума, Глава РД Рамазан Абдулатипов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали протокол к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Один из планирующихся в ближайшем будущем совместных проектов – установление памятника дагестанцам, которые погибли, защищая Ленинград. Работа в этом направлении уже ведется.

В заключение Глава Дагестана подчеркнул, что нужно всегда оставаться патриотом, независимо от места проживания и занимаемой должности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела